Особенности и устройство автомобильных кондиционеров

Создание благоприятной температуры внутри салона машины существенно увеличивает уровень комфорта водителя и пассажиров. Современные автомобильные кондиционеры http://www.nrf.ru/ позволяют добиться необходимой влажности и желаемой температуры в короткие сроки и могут функционировать в автоматическом режиме. Работа устройств осуществляется по определенному принципу и требует наличия специальных расходных материалов.

Основные качества

Автомобильные кондиционеры устраняют лишнюю влажность воздуха в салоне, что исключает запотевание окон. Кроме того, благодаря наличию фильтров, потоки, которые поступают внутрь, очищаются от пыли и загрязнений, вредных примесей. Использование устройств в холодное время года также помогает смазать сальники и ускорить циркуляцию масла в системе. Однако применение автокондиционеров приводит к увеличению расхода топлива и требует периодического осмотра на наличие утечек хладагента.

Принцип работы

Привод устройства функционирует от энергии крутящего момента двигателя посредством его крепления к валу. В действие приводится компрессор, который осуществляет циркуляцию хладагента по магистралям. Изначально вещество находится в газообразном состоянии, но под действием давления происходит его разжижение и конденсация.

В результате хладагентом поглощается излишнее тепло, которое транспортируется во внешнюю среду посредством конденсора. Данный элемент системы устанавливается под капотом, перед радиатором двигателя. Следует помнить, что для правильного функционирования комплекса не допускается смешивание хладагентов различных марок.