Архитектурный дизайн дома: этапы разработки

Под термином «архитектурный дизайн» понимается творческий процесс, связанный с проектированием зданий. Его основная формула была выведена еще в эпоху Возрождения и до сих пор она остается актуальной: «прочность-польза-красота». Разрабатывая архитектурный дизайн, специалисты дизайнерского бюро стремятся спланировать долговечную, надежную конструкцию дома и наделить его такими качествами, как функциональность, комфорт и эстетическая привлекательность.

Подготовительный.
На данном этапе осуществляется сбор необходимой информации: изучение требований заказчика, исследование участка, на котором планируется построить дом, анализ разрешительной документации, кадастровых планов и пр. Главная задача специалиста – на основе полученных данных составить техническое задание, в соответствии с которым и будет выполняться архитектурный дизайн дома.

Эскизный.
В начале этого этапа формируется концепция проекта, которая затем воплощается архитектором в конкретных образах на бумаге. Клиент получает общее представление о том, как будет выглядеть его жилище, и при необходимости может попросить специалиста внести коррективы. По окончании этапа эскизы дорабатываются и складываются в единый эскизный проект, из которого собственно и вырастает архитектурный дизайн здания.

Выполнение рабочих чертежей.
Заключительная часть проектной работы заключается в разработке документации – создании разрезов, разверток, планов этажей, фасадов и кровли и пр. Кроме того, архитектурный дизайн предполагает реализацию чертежей дополнительных систем (водоснабжения, канализации, кондиционирования, вентиляции, освещения, электрооборудования и пр.)