Виды поверхностей ламината

Ламинированные панели, или ламинат, – оптимальное решение для отделки помещений жилого и коммерческого назначения. Производители разрабатывают коллекции с учетом последних модных веяний в мире дизайна, предлагая покупателям большой выбор ламината с разными видами поверхности. Он стал достойной альтернативой паркету, ковровому покрытию, линолеуму и керамической плитке.

Виды поверхности ламината

Существует большое разнообразие поверхностей, отличающихся рисунком, рельефностью, пористостью и другими характеристиками. Выбор зависит только от вкусовых предпочтений покупателя, так как по характеристикам материал практически не имеет отличий.

Стандартная поверхность

Считается самой распространенной, имитирует древесную текстуру, имеет легкий шелковый отблеск. Имитация древесных пор выражена наличием мелких штрихов в виде небольших углублений, которые равномерно распределены по всей поверхности.

Натуральная

Внешне сложно отличить от натурального лакированного дерева, характеризуется ровной поверхностью с гладкой фактурой с небольшим отблеском. Древесный рисунок образуется за счет небольших пор.

Текстурная

Браш-натуральная древесина характеризуется наличием древесных волокон, пористой структурой, мягко выраженной рельефностью.

Рельефная

Продольные тонкие линии, возвышающиеся над уровнем самого покрытия, создают легкую рельефность и объемность поверхности. За счет неровностей создается имитация натурального камня или керамической плитки.

Кантри

Ярко выраженная рельефность поверхности достигается благодаря тиснению, внешне напоминающую старинную ручную рубку. Создает необычный эффект, хорошо сочетающийся с разными стилями и необычными дизайнерскими решениями.

Состаренная

Вид «состаренности» добавляет наличие на рельефной поверхности небольших сколов искусственного происхождения. Такого эффекта удается добиться благодаря специальной технологии производства, подразумевающей естественное старение натуральных досок с последующей обработкой поверхности при помощи металлического скребка и покрытие ее маслом и лаком.

Дерево под маслом

Эффектная матовая поверхность, не имеющая блеска, абсолютно ровная, бархатистая, не пористая. Идея заключается в том, чтобы сделать древесный рисунок более выраженным и глубоким за счет маслянистой структуры. Очень красиво смотрится в интерьере.

Вощеная

Внешне сложно отличить от натурального дерева. Особую изюминку планкам добавляет восковый эффект, заполняющий поры и образующий абсолютно ровную поверхность с теплым и мягким блеском.

Глянцевая и шелковисто-гланцевая поверхность

Абсолютно четко передает текстуру дерева. За счет покрытия лаком с глянцевым эффектом создает ровную зеркальную поверхность, которая красиво играет в случаях солнечного или искусственного света, отражая рядом находящиеся предметы. Визуально увеличивает площадь помещения.

Стоит отметить, что представленные выше виды поверхности могут сочетаться друг с другом, поэтому в коллекциях производителей часто можно встретить такие варианты. Благодаря разнообразию текстур и разностороннему дизайнерскому подходу к оформлению ламинированной поверхности у покупателей появляется возможность выбирать покрытие с учетом личных предпочтений и цветовых вариаций общего оформления интерьера.

А купить качественный ламинат с доставкой на дом можно в магазине https://parquetindustry.com.ua