Что оставляют после себя продукты сгорания?

Продукты сгорания, которые используют в промышленных котельных, имеют различные примеси, негативно влияющие на работу агрегатов. Поэтому на производствах с котельной важное место занимает система очистки котлов. В основном именно органическое топливо выделяет вредные вещества, такие как: зола, несгоревшие частицы топлива, азот, ванадий, оксид углерода, серы, бензапирен, углеводороды. Большинство из выше перечисленных примесей растворяются в газоходах в течение суток, однако зола, сажа, ванадий накапливаются на поверхностях нагрева, тем самым образуя твердую корку, влияющую на функциональность котлоагрегатов. В работе начинаются регулярные сбои, учащаться диагностика и ремонт оборудования. Кроме того, отложения понижают коэффициент полезного действия котлов, влияют на регуляцию температурного режима. Все это приводит к поломке оборудования, аварийным ситуациям, взрывам, остановке производства. Примеси от продуктов сгорания оседают на земле, ухудшают состояние атмосферы, водоемов, лесов и так далее.

По степени опасности, принято различать виды веществ. Бензапирен — один из самых опасных, выделяется в ходе отложения сажи, которая в свою очередь образуется от сгорания мазута. Активно бензапирен проявляется при недостаточном количестве кислорода, независимо от использованного вида топлива.

Постоянно актуальной и главной задачей, является регулярная очистка котлов. В зависимости от степени загрязнения, мощности агрегатов, вида использованного топлива, применяют разные способы очистки: водяная, воздушная, паровая обдувка, химический, механический методы и так далее. Большую роль играет и правильно подобранные аппараты для “уборки” котлов. Среди оборудования по обслуживанию котельных, наиболее популярные обдувочные аппараты компании Клайд Бергеманн. Установки используют пар или сжатый воздух при оптимальном давлении, который никак не влияет на качество обдува котлоагрегатов. Аппараты производят по мировым общепринятым стандартам, внедряя новые усовершенствованные механизмы для улучшения безопасности и достижения лучшей результативности очистки.

Правильная и систематическая промывка в разы увеличивается эксплуатационный срок котлов, повышает КПД, минимизирует дальнейшие загрязнения, а также экономит на техническом обслуживании и ремонте котельного оборудования.