Стили дизайна баров и ресторанов

Дизайн баров и ресторанов – ответственный и трудоемкий процесс. В заведении посетители должны не только вкусно поужинать, но и приятно провести время. Поэтому подбора помещения и персонала недостаточно. От первого впечатления зависит, вернутся ли клиенты к вам вновь или нет. Поэтому к обустройству помещения, отделке и декорированию стоит подойти со всей душой. Разработать стильный проект дизайна заведений для приема пищи могут опытные специалисты.

Проектирование дизайна согласно стилистике заведения

В большинстве случаев рестораны посещают не для банального утоления голода, а для проведения времени в приятной обстановке в компании с близкими людьми. Стилистика помещения может быть самой разнообразной – от изысканной и дорогостоящей до легкой и непринужденной. Наиболее весомым моментом при разработке дизайна интерьера является специфика заведения.

Если ресторан привязан к определенной национальной кухне, рекомендовано использовать этнический стиль. Он должен прослеживаться в декоре, концепции заведения, стиле обслуживания. Особенности дизайна ресторана в зависимости от типа кухни могут быть следующими:

  1. Французская. Уместными будут изящные осветительные приборы, дорогостоящие материалы отделки, стулья с красивыми чехлами.
  2. Украинская. Как правило, заведение украшается с помощью предметов народного творчества, традиционного орнамента.
  3. Итальянская. Актуальными будут декоративные элементы из дерева, плетенная мебель, низкие светильники с большими абажурами.
  4. Испанская. Дизайн должен успешно сочетать нотки простоты и добротности.
  5. Американская. Идеально подойдет стиль кантри, который присущ традиционным гриль-барам.
  6. Восточная. В декорировании и цветовом исполнении должны преобладать восточные нотки. Как нельзя кстати будет красивая и функциональная мебель, а также открытая зона барбекю.
  7. Японская. Данной стилистике присущ лаконичный интерьер, который включает рулонные шторы, характерные декоративные элементы (иероглифы, бонсай).

Отдельной категорией являются рестораны бистро. Их дизайн должен включать лаконичную мебель. Интерьер выполняется в яркой цветовой гамме. Дизайн баров и ресторанов класса люкс оформляется преимущественно в классическом стиле. В интерьере присутствуют роскошные элементы и декор. Максимально учесть все нюансы могут лишь опытные дизайнеры.