Дизайн интерьера ресторана, бара, кафе: барная стойка в интерьере

Барные стойки – основополагающий элемент дизайнерского проекта для кафе или ресторана. Изготовленные с учетом всех требований и грамотно установленные они визуально меняют восприятие общего объема помещения, скрывают его изъяны. Опытные дизайнеры, разрабатывая интерьер способны при помощи установки барной стойки скрыть недостатки помещения, сделать из этого элемента мебели притягивающую к себе зону отдыха.

Посетитель, войдя в бар, ресторан, кафе, прежде всего, остановит свой взгляд на самом красивом и ярком предмете. Именно по первому впечатлению он будет оценивать дальнейшее: кухню, мебель, звуковое оформление, дизайн интерьера https://m2corp.com.ua/all-services/dizayn/. Таким останавливающим взгляд предметом должна стать барная стойка. Она должна формировать атмосферу уюта, отдыха, красивого и приятного времяпрепровождения.

Ее внешний вид, сияющий красотой и имеющий невероятную магическую притягательность, способен на уровне подсознания вызвать чувство удовлетворенности и расслабленности. Именно поэтому она не должна производить впечатление шикарной торговой точки, всем своим видом демонстрирующей широкие возможности ресторана, бара. Высокохудожественное произведение дизайнерской мысли – вот такое должно быть от нее впечатление.

Все возможности, которые имеют барные стойки для баров, ресторанов, кафе для обслуживания клиентов, не должны быть назойливыми, лезть в глаза. И в то же время они должны быть эффектными с элементами внезапности, что в большинстве случаев зависит от того, насколько оснащено барное оборудование, и от уровня квалификации и профессионализма бармена.

Расположение стойки по центру, вдоль стены, между колоннами должно органично вливаться в стилевое решение заведения и делать ее удобной при обслуживании посетителей. Внешняя ее сторона предназначена для клиентов, где устанавливаются специальные высокие стулья, а с внутренней стороны находится рабочее место бармена, где располагается посудомоечная машина, генератор льда, морозильник, холодильник. В этой зоне хранятся напитки, мороженое, закуски, салфетки, посуда.

Как правило, барные стойки для кафе, ресторанов состоят из двух столешниц. Со стороны клиентов – гостевая и чуть ниже – рабочая столешница со стороны бармена. Изготавливаются они из ДСП, покрытого пластиком, камня натурального или искусственного, натурального дерева и отвечают все номам гигиены и санитарии.

Сложным элементом является задняя часть барной стойки из-за ее функциональности и стилевой нагрузки. Она оснащается встроенным оборудованием. Задние модули и это оборудование должны составлять единое целое. Кофемашины, фритюрницы, грили, конвекционные печи могут быть от разных фирм и не иметь единого дизайнерского исполнения. Объединить их может только талантливый дизайнер совместно с высококлассным производителем. Задняя лини не должна напоминать пункт управления полетами. Вся магическая притягательность ее сосредоточена именно здесь. Встроенные видео, аудио системы, зеркала, декоративные светильники и украшения, встроенные и подвесные элементы, аквариумы, часы. Эти элементы, запланированные дизайнером дизайн проект бара https://m2corp.com.ua/services/dizayn-horeca/, и умелое воплощение его идей на производстве создадут желанную атмосферу гармонии, красоты, отдыха, спокойствия.

Что касается верхней линии, то стойки сверху накрываются козырьком и являются особым элементом, способным эффективно сделать акцент на смысловой нагрузке названия ресторана, кафе. Если название связано с морской тематикой, то козырек должен напоминать волну. Если в названии присутствует тема мороженого или зимы, то сосульки могут свисать с козырька. Космическая тема – козырек стилизован под летающую тарелку.

В отделке верхней линии используются декоративные элементы с присутствием элементов из стекла, зеркал, амальгамы. «Крыша» поддерживается опорными стойками (колоннами) или крепится подвесными элементами. Оснащается она всевозможными держателями, крючками, полками, На них удобно размещать фужеры, бокалы, пивные кружки. Иногда ее используют как элемент разделения пространства на зоны.

Сегодня барные стойки встречаются не только в дорогих заведениях, но и в обычных барах и кафе. Но даже в этих местах она должна сочетаться с остальной мебелью, находящейся в данном помещении.