Встречаем Новый год в Норвегии

Новый год – это самый удивительный и таинственный праздник. Даже взрослые чувствуют, как в морозном воздухе витает волшебство. Соответственно и отметить этот день и последующие выходные хочется неповторимо. Чтобы запомнить это чудо на долгие годы. Статья раскроет один из вариантов, как можно провести новогодние каникулы изысканно и со вкусом.

Норвегия – это европейская страна с католическим вероисповеданием. Соответственно, Рождество здесь в приоритете, нежели Новый год. Но этот факт, никаким образом, не портит атмосферу сказки. В ночь с 31 декабря на 1 января пускать салюты которые предлагает пиротехника киев, и взрывать хлопушки совершенно законно. А речь по радио и телевидению произносит сам Король.

Двери церквей открыты перед всеми желающими получить благословение.
Можно навестить местного Санта-Клауса. Норвежцы зовут его Юлениссен и похож он на гнома. Вместо привычных оленей, подручной ему служит коза. И про это есть прекрасная история. Когда-то, давным-давно, Король Олаф Второй спас козочку, которая не могла самостоятельно спуститься с горы. Животное в благодарность стала приносить правителю разные травы. Таким образам, через долгие годы, превратилась в национальный символ. На территории страны находятся два его дома. Один из них в Савалене, излюбленный туристами.

Скандинавия всегда отличалась безупречным порядком и заботой о природе. Последнее время в тенденцию входит наряжать живую елку, растущую на собственном участке, а не покупать срубленную ель на рынке. Поэтому прогуливаясь, например, по Бергеру или Тронхейму невозможно не любоваться яркими огнями развешанных гирлянд. А в столице Осло можно попасть на бесплатное шампанское, которое разливают всем прохожим на центральной площади.

Для любителей экстрима Королевство представляет массу горнолыжных трасс и спусков. Наиболее известный – Лиллехамер, в котором проходили зимние Олимпийские игры в 1994 году. Для еще более «сумасшедших» приезжих есть возможность побывать в Заполярье. Курорт Тромсё поражает северным сиянием, ради которого стоит потерпеть минусовую температуру.

Самое традиционное решение – это встреча грядущего года за торжественным столом. Норвежцы пытаются приглашать не менее 12 гостей, символизирующих соответствующее количество месяцев. Запеченная оленина не является деликатесом для местного населения. Но для приезжих это в диковинку, поэтому может приятно удивить гурманов.

Такое путешествие может растопить самые холодные сердца.