Выбор технологических баз

При разработке схемы базирования следует учитывать, что чем больше опорных установочных точек должно иметь приспособление, тем сложнее оно становится по конструкции. Поэтому нужно лишать деталь только тех степеней свободы, которые могут отразиться на точности обработки. Например, при обработке плоскости А призматической детали на фрезерном станке установка на столе станка может быть осуществлена с одной базирующей поверхностью Б, так как для получения заданного размера h ориентировка детали в направлении горизонтальных осей координат не имеет значения.

Боковые поверхности детали могут быть использованы не для ориентировки ее положения, а только для закрепления. Для надежной установки деталь при обработке должна быть прижата одновременно ко всем опорным точкам, ограничивающим у нее степени свободы.

Выбор технологических баз и базирующих поверхностей является одним из важнейших вопросов, которые приходится решать при проектировании технологических процессов механической обработки. От правильности выбора баз в значительной степени зависит фактическая точность выполнения размеров, заданных чертежом, достижение правильного взаимного расположения обрабатываемых поверхностей, степень сложности конструкции приспособления, режущих и измерительных инструментов, трудоемкость и себестоимость обработки.