Универсальные токарные станки

Передача крутящего момента от шпинделя станка к детали осуществляется различными поводковыми устройствами, простейшим из которых служит хомутик в сочетании с поводковым патроном. Удобен и безопасен в работе поводковый патрон с эксцентриковыми кулачками.

Эксцентриковые кулачки патрона, снабженные насечкой на поверхности, прилегающей к обрабатываемому изделию, при вращении детали заклинивают ее с тем большей силой, чем больший момент резания возникает при обработке. По окончании обработки деталь легко освобождается, так как угол подъема профиля кулачков несколько превышает угол трения.

Патрон переналаживается для обработки деталей различных диаметров. При базировании деталей по наружной цилиндрической поверхности для их установки, крепления и передачи им крутящего момента от шпинделя станка применяют зажимные патроны различных конструкций: обычные трехкулачковые самоцентрирующие с ручным зажимом, зажимные пневматические и цанговые.

При этом, поскольку зажим и разжим цанг осуществляются за счет упругой радиальной деформации их разрезной конической части, ход которой весьма невелик, цанговые патроны применяются для обработки деталей только из калиброванного проката или для зажима детали за обработанную поверхность.