Технологический процесс

Выполнение этих требований в условиях современного производства может быть достигнуто при различных вариантах технологического процесса. Из них необходимо выбрать тот, который обеспечивает оптимальные технико-экономические показатели. Выбор вариантов следует осуществлять на основе соответствующих технико-экономических расчетов.

Основными показателями, характеризующими эффективность и целесообразность технологических процессов, могут служить: а) затраты труда на изготовление детали или машины; б) использование материалов на изготовление деталей или машины; в) уровень механизации и автоматизации производственных процессов; г) использование оборудования по времени и по мощности; д) условия труда работающих; е) себестоимость детали или машины; ж) капиталовложения, необходимые для внедрения технологического процесса в производстве, и срок их окупаемости. Одним из важнейших показателей прогрессивности технологического процесса являются затраты живого и овеществленного труда на изготовление каждой детали и машины в целом.

Для оценки технологического процесса обычно пользуются показателем трудоемкости продукции, которая определяется как сумма затрат рабочего времени на выполнение основных технологических операций по изготовлению единицы продукции. Затраты рабочего времени при сравнении вариантов технологических процессов определяются по рассчитанным нормам времени.

С общественной точки зрения важно иметь повышение производительности общественного труда, которое определяется всеми затратами рабочего времени на производство продукции. Поэтому более обобщающим показателем для оценки технологического процесса является себестоимость продукции.