Стоимость начального фонда

В этом разделе проектного задания подсчитывается: для электроэнергии — установленная мощность токоприемников (отдельно по электродвигателям оборудования и отдельно по нагревательным и сварочным устройствам), а для остальных видов энергии (сжатый воздух, пар, газ и т. д.)-максимальный и средний часовые расходы. Кроме того, определяется годовой расход пара, воды, газа, потребляемых производственным оборудованием.

По каждому виду энергии приводятся: наименование групп оборудования — потребителей энергии, их количество, расчетный показатель удельного расхода энергии единицей оборудования и общий расход энергии. Назначение данного раздела проектного задания — определение величины капитальных затрат по цеху на приобретение оборудования, монтаж и демонтаж его, на специальные сооружения (фундаменты под оборудование, металлоконструкции для транспортных устройств и т. д.), промышленные трубопроводы, технологическое оснащение, производственный и хозяйственный инвентарь.

Расчет затрат ведется по отпускным ценам промышленности или по укрупненным нормативам.

Эти данные по корпусу даются раздельно по каждому цеху, входящему в состав корпуса, с итоговыми данными по корпусу в целом.