Социалистические формы организации строительства

Большую роль в развитии социалистического соревнования играют комсомольско-молодежные бригады. Один из важнейших стимулов к улучшению организации труда — участие строек во Всесоюзном социалистическом соревновании.

Рабочие коллективы, участвующие в соревновании, развивают творческую инициативу и неустанно совершенствуют методы работы, достигая значительного повышения производительности труда. Необходимыми условиями социалистического соревнования являются заключение социалистических договоров, наличие низового планирования, ежедневный учет выполнения работ.

Огромный вклад в развитие строительной техники и социалистической организации труда внесли стахановцы.

На Первом всесоюзном совещании стахановцев товарищ Сталин охарактеризовал стахановское движение следующим образом: Разве не ясно, что стахановцы являются новаторами в нашей промышленности, что стахановское движение представляет будущность нашей индустрии, что оно содержит в себе зерно будущего культурно-технического подъема рабочего класса, что оно открывает нам тот путь, на котором только и можно добиться тех высших показателей производительности труда, которые необходимы для перехода от социализма к коммунизму и уничтожения противоположности между трудом умственным и трудом физическим.