Служба технического контроля

Для выполнения межоперационных (промежуточных) контрольных операций при планировке цеха необходимо предусмотреть рабочие места для контролеров, которые могут располагаться или в поточных линиях, в соответствии с технологическим процессом обработки деталей, или на производственных участках. Для окончательного контроля готовых деталей рабочие места контролеров располагаются или в конце поточных линий или в специальных контрольных отделениях, куда поступают детали после полной их обработки. Помещения для контрольных отделений рекомендуется располагать при планировке цехов по ходу потока всех деталей рядом со складом готовых деталей.

Для службы технического контроля необходимо предусмотреть также помещение контрольно-поверочного пункта, в котором должен проверяться весь измерительный инструмент, находящийся в эксплуатации.

Контрольно-поверочный пункт следует располагать рядом с инструментально-раздаточной кладовой. Площади контрольных пунктов и контрольного отделения определяются на основании планировки всех рабочих мест работников контроля, необходимого оборудования и инвентаря.

Укрупненно площади контрольного отделения можно определить по числу контролеров, располагающихся на данной площади, считая при этом на одного человека 5-6м2 и делая надбавку площади для расположения инвентаря, оборудования и проходов путем умножения величины общей площади на коэффициент 1,5. Можно также укрупненно принять площадь контрольного отделения в пределах от 3 до 5% площади, занятой станками.