Разработка технологического процесса

В чертеже поковки должны быть учтены на всех поверхностях необходимые припуски и напуски, штамповочные уклоны и радиусы закруглении; поковок. Виды ковки и штамповки Свободная ковка и ковка в подкладных штампах. Основными кузнечными операциями при свободной ковке являются осадка, вытяжка, прошивка, рубка, гибка, закручивание и кузнечная сварка.

При свободной ковке заготовка укладывается на нижний неподвижный боек, а верхним подвижным бойком обжимается ударами молота или нажатиями пресса.

В процессе ковки металл может свободно течь во все стороны, поэтому процесс и получил название свободной ковки. В зависимости от вида выполняемых операций при свободной ковке применяется различный универсальный кузнечный инструмент (обжимки, гладилки, просечки и др.). Свободная ковка с применением универсального кузнечного инструмента дает большие отходы металла на обрезку, на большие припуски и напуски.

Этот метод ковки оправдывает себя только при изготовлении поковок в единичном производстве. В мелкосерийном производстве, а иногда и в единичном, целесообразно применять ковку не универсальным кузнечным инструментом, а с использованием подкладных штампов.

При этом повышается производительность ковки, облегчается труд кузнеца и значительно уменьшается расход металла.