Припуски под хонингование отверстий

С появлением синтетических алмазных абразивных материалов получает все большее распространение хонингование брусками из синтетических материалов. При этом достигается повышение точности обработки на 1-2 класса, чистоты поверхности обработки на 2-3 класса и повышение стойкости хонинговальных брусков в 100 раз и более.

Хонинговальные станки бывают двух типов: вертикальные и горизонтальные.

При горизонтальном расположении хонинго-вальной головки необходимо вращать деталь, чтобы вес хонин-говальной головки не оказывал одностороннего давления на деталь и тем самым не способствовал образованию эллипса. Суперфиниширование Суперфиниширование применяется главным образом для обработки наружных поверхностей мелкозернистыми абразивными брусками, совершающими возвратно-поступательные колебательные движения.

Абразивные бруски прижимаются к обрабатываемой поверхности с усилием до 0,5 кГсм2.

Суперфиниширование применяется для получения высокой чистоты поверхности — 12-14-го классов. Слой, снимаемый при суперфинишировании (5-7 мк), настолько мал, что припуск на суперфиниширование не задается, а изделие остается в пределах допуска предшествующей операции (шлифование или тонкое точение).