Окраска обливанием

Окраска распылением обладает более широкой универсальностью, чем методы окраски окунанием или обливанием, позволяя окрашивать детали любой конфигурации и габаритов. Метод окраски распылением имеет высокую производительность, позволяет работать как с медленно-, так и с быстросохнущими лакокрасочными материалами, легко поддается автоматизации. Существует несколько способов выполнения окраски изделий распылением краски: воздушное распыление, безвоздушное и распыление в электрическом поле.

При воздушном распылении краска, разведенная до малой вязкости, распыляется сжатым воздухом с давлением 3-5 ат. Краска из бачка самотеком или под давлением поступает в пистолет-распылитель, соединенный шлангом с сетью сжатого воздуха, и через сопло пистолета в распыленном виде подается на окрашиваемое изделие. Недостатком такого способа распыления является образование тумана, состоящего из мелкодисперсных частиц краски, что приводит к большим потерям краски (до 50% и более), ухудшает санитарно-гигиенические условия труда и вынуждает вести окраску в специальных камерах с мощными отсасывающими и воздухоочистительными устройствами.

Применение при воздушном распылении подогрева краски до 40-70° С и сжатого воздуха до 30- 100° С позволяет вести окраску материалами с высокой вязкостью, обеспечивает получение толщины слоя покрытия, в 1,5- 2 раза превышающей толщину слоя при обычном бесподогревном воздушном распылении, и тем самым дает возможность сократить число слоев покрытия, снизить трудоемкость окраски, сократить требующиеся производственные площади и, за счет пониженного туманообразования, сократить расход лакокрасочных материалов.