Обработка редуцированием

Прокатка Одним из прогрессивных методов получения заготовок является прокатка на станах периодического проката. Формообразование путем периодической прокатки осуществляется на станах продольной прокатки с различным числом валков, или двух-трехвалковых станах поперечной прокатки с параллельным расположением осей валков или с косо расположенными валками. В последнем случае заданный профиль проката получается за счет изменения расстояния между валками в процессе прокатки по копиру.

Прокаткой на станах обычно получают предварительно отформованные заготовки для последующей штамповки в штампах. Применение периодического проката дает значительную экономию металла вследствие уменьшения облоя при штамповке, увеличивает производительность труда и повышает точность заготовки.

Примеры штамповки заготовок из периодического проката. Накатка шестерен Накатка шестерен с прямым зубом осуществляется двумя способами: прутковой накаткой и штучной накаткой.1 При прутковой накатке заготовка (пруток) на несколько шестерен общей длиной 170-220 мм зажимается в вертикально расположенном суппорте.

Затем производят индукционный нагрев на глубину 2-3 модулей накатываемого зуба. После нагрева заготовка получает вертикальное перемещение и проходит между двумя вращающимися рабочими валками, представляющими собой цилиндрические шестерни заданного модуля.

Накатка производится на полную глубину зуба.