Обработка отверстий в головках рычагов

Обработка отверстий в головках рычагов выполняется сверлением на вертикально-сверлильных или, в условиях крупносерийного и массового производства,- на многопозиционных агрегатно-сверлильных станках. Деталь устанавливается в приспособлении на обработанные торцы головок, а для ориентирования ее в плоскости этих торцов используются периферические поверхности головок или специально созданные вспомогательные базы на боковых поверхностях детали. В случае, если отверстия в головках рычага имеют значительные размеры, сложную конфигурацию, или должны быть обработаны с высокой точностью и чистотой поверхностей, в технологический процесс их получения вводятся рассверливание, зенкерование, растачивание, развертывание или протягивание.

Особо точные отверстия деталей класса «рычаги» могут обрабатываться методом шлифования и хонингования. Однако последние методы, характерные для обработки отверстий шатунов двигателей, при изготовлении рычагов сельскохозяйственных машин не применяются.

При изготовлении деталей класса «рычаги» методом обработки в одну установку торцовые поверхности (по крайней мере, с одной стороны рычага) и отверстия головок детали обрабатываются при неизменной установке детали.

Обработка в этом случае ведется на сверлильных или агрегатных станках.