Многошпиндельные головки

Принцип многопозиционной обработки в простейшем случае, при изготовлении некрупных втулок, имеющих отверстия с параллельными осями, реализуется оснащением обычных вертикально-сверлильных станков многошпиндельной головкой и поворотным многопозиционным столом. При этом станок не теряет своей универсальности и легко может быть переналажен для выполнения какой-либо иной работы. В массовом производстве для многопозиционной обработки изготавливают специальные сверлильные станки, предназначенные для обработки лишь одной детали и не имеющие свойств универсальности.

В этих станках многошпиндельная головка и поворотный многопозиционный стол развиты из съемных приспособлений в неотъемлемые узлы станка.

И, наконец, принцип многопозиционной обработки реализуется в создании агрегатных станков, позволяющих, с одной стороны, обрабатывать отверстия не только с параллельными, но и с пересекающимися или перекрещивающимися осями, и с другой стороны, при замене одного изделия другим, дающих возможность переналадки станка путем замены силовых инструментальных головок и зажимных приспособлений для крепления детали.

Более того, многопозиционные агрегатные станки могут оснащаться силовыми головками, предназначенными для выполнения не только сверлильных или резьбонарезных, но и некоторых других операций (например, фрезерных), превращаясь, таким образом, в станки с весьма широкими технологическими возможностями.