Крюк крана

При работе в стесненных условиях, если после разрытия траншеи не останется места для проезда крана, укладку труб можно производить одновременно с рытьем траншеи. Для этого разработка грунта должна производиться экскаватором с подвешенным на стреле ковшом (драглайном или грейфером). После разработки участка траншеи на длину одной трубы ковш экскаватора снимается, к тросу экскаватора подвешивается труба и производится ее опускание.

Одновременно с опусканием труб производится их укладка, т. е. гладкий конец укладываемой трубы заводится в раструб ранее уложенной, после чего укладываемой трубе придается правильное (согласно проекту) положение в профиле и в плане. При этом в случае необходимости подчищают дно траншеи или подбивают песок под низ трубы.

Гладкий конец трубы должен быть заведен в раструб таким образом, чтобы между ним и упорной поверхностью раструба оставался зазор в 3-5 мм. Зазор оставляется на случай возможного перемещения труб вследствие изменения температуры и других причин.

При укладке труб с неправильным срезом конца трубы, а также при прокладке труб по кривой линии с постепенным поворотом в стыках размер зазора в какой-либо из точек окружности не должен превышать: