Горячая штамповка

Исходными данными при разработке технологии штамповки являются: чертеж поковки, технические условия на поковку, величина программы, сведения об условиях работы детали. На основании чертежа готовой детали разрабатывается чертеж поковки; при этом необходимо соблюдать следующие условия: 1. Направление волокон металла в поковке должно совпадать с направлением наибольших напряжений в детали.

2. Плоскости разъема должны обеспечивать легкое удаление готовой поковки из полостей штампа; располагать заготовку в штампе так, чтобы она входила в полость штампа на меньшую глубину, а занимала бы большую ширину, при этом заполнение ручьев происходит легче; чтобы плоскость разъема штампа рассекала вертикальные стенки штампуемой поковки; располагать труднозаполняемые части форм поковки в верхней половине штампа, так как верхние ручьи легче заполняются.

Кроме того, необходимо учесть допуски, напуски, наметки под прошивку, штамповочные уклоны и радиусы закруглений.

Ручьи штампов Для получения поковки заданной формы штампы имеют ручьи, в полостях которых происходит последовательное перераспределение металла заготовки, а в последнем формовочном ручье заготовки получают окончательную форму.

Для расчета и построения всех видов ручьев и для всех видов штамповки следует пользоваться литературой. По этой литературе следует производить расчет среднего диаметра заготовки под штамповку.