Безопасность помещения

Неприкосновенность частной собственности – «краеугольный камень» конституции, и это не случайно, любой человек, работая, хочет пожинать плоды своего труда, иначе пропадает стимул к работе. Поэтому такое большое значение сегодня придается вопросам безопасности офиса и бизнеса в целом. Таким образом, вряд ли найдется офис, собственники или арендаторы которого, не защитят его тем или иным способом. В случае если помещение небольшое и в нем находится небольшое количество людей, зачастую для охраны используются лишь замки на двери, а документы прячутся в сейфы или же просто в ящик стола. Если же фирма крупная, которая занимает как большое офисное помещение, так и другие, например склады, где находится товар, то охрана здесь выглядит более серьезной. Задействуются как камеры слежения, так и охранные фирмы, которые следят за безопасностью 24 часа в сутки.

Виды охраны

Безопасность любого помещения, независимо от его предназначения состоит из многих аспектов. Это может быть техническая или физическая охрана сотрудников или собственно помещения, пожарная охрана, обеспечение транспортной безопасности. Надлежащее выполнение каждого вида охраны обеспечивает спокойную работу как руководителя, так и сотрудников, которые будучи уверенными в том, что им не грозит никакая опасность выполняют свою работу качественно и не переживают по поводу сохранности личных вещей.

Инженерно-техническая защита людей и имущества осуществляется при помощи механических и электронных систем безопасности. Механические системы безопасности включают в себя двери и ворота, ключи, сейфы, механический контроль доступа, специальные окна, решетки и ставни с пломбами. К электронным системам безопасности относят различные электронные охранные системы, сигнализации, посмотреть видеокамеры наблюдения , системы контроля доступа к внутренним помещениям, видео — домофоны, электронные системы обнаружения радиации. Если технологическая или электронная система охраны помещения приобретается путем инсталляции нужного оборудования, то физическую охрану могут обеспечить только специально обученные люди из охранных фирм. В их обязанности входит в первую очередь охрана конкретного человека или группы людей, сопровождение товаров к месту назначения или услуги инкассаторов, охрана помещений внутри и снаружи. Услуги таких сотрудников очень востребованы, несмотря на то, что рынок электроники, служащей для обеспечения охраны насыщен различными товарами. Однако часто бывает так, что даже самые современные камеры не охватывают всей территории, к тому же иногда случаются их поломки или кражи, в таком случае объект становится уязвимым, чем не преминут воспользоваться нечистые на руку люди. Поэтому если вы даже не являетесь собственником помещения, и для вас лучшим выходом является аренда офисов, не стоит забывать о том, что от системы безопасности может зависеть успешная работа вашего предприятия.

Техника безопасности

В зависимости от того, какой вид деятельности является приоритетным на предприятии руководство должно обеспечить сотрудникам безопасность. Для этого предназначена и специальная одежда, перчатки, обувь, а также средства индивидуальной защиты. Кроме этого в помещении должна быть размещена информация по технике безопасности, с указанием конкретного плана действий, которого следует придерживаться в случае непредвиденных ситуаций. Не стоит забывать и том, что все сотрудники должны пройти обучение технике безопасности, ведь на многих опасных предприятиях именно эти знания могут сохранить человеку жизнь и здоровье.

Какую систему безопасности выбрать?

В большинстве случаев для того, чтобы снизить различные риски многие фирмы используют для обеспечения безопасности своих сотрудников и помещений только видеонаблюдение. Также часто при входе оборудуются помещения для охранников. Самые современные системы обеспечения контроля и управления доступом для офисных и промышленных помещений с использованием сканирования сетчатки глаз или отпечатков пальцев достаточно редки, поскольку позволить себе такую систему безопасности могут очень немногие организации, да и надобность в таких сложных и дорогостоящих систем в мелких организациях и офисах сомнительна. К тому же, следует учесть, что суперсовременная охрана не всегда показана, и выбирать, чему отдать предпочтение следует не только исходя из денежных средств, стоит учитывать всю инфраструктуру, поскольку каждая охранная система требует индивидуального подхода.