Жидкое стекло в строительстве и ремонте

Проекты из стекла любой сложности и качества в строительстве – это не что иное, как силикат натрия в виде водяного раствора. Оно в свою очередь применяется в процессе и этапах создания жаростойкого и кислотоупорного бетона, при создании огнезащитной и огнестойкой краски, в качестве гидроизоляции не только для полов, но и для стен и многих других поверхностей. Благодаря своим склеивающим свойствам оно подойдет для того, чтобы склеить бумагу, стекло или картон.

В современном строительстве жидкое стекло используют и применяют для пропитки деревянных изделий и ткани разных видов, это повышает их огнестойкость и жаропрочность.

Как использовать жидкое стекло в строительстве?

Итак, начнем с гидроизоляции. В данном случае один литр субстанции разводится минимум в восьми литрах раствора из цемента. Типичный пример – гидроизоляция колодца и подобных ёмкостей. В данном случае действуют в следующей последовательности: сначала наносится жидкое стекло на колодезные стенки, после этого готовим массу из того же жидкого стекла, цемента и просеянной мелкой фракции песка (все в одинаковом количестве) и снова наносим его на все нужные нам поверхности.

Ещё один способ применения – пропитка какого-либо материала или поверхности в целях придания ему огнеупорных качеств. Раствор будет состоять из 0,4 кг самого жидкого раствора стекла, разведенного в литре воды. Наносят обычно его при помощи кисточки или валика. Именно так защищают половое покрытие на чердаках и в подвалах. Самое интересное то, что таким же образом можно и нужно предотвратить появление на стенах грибка и плесени.

Стоит также упомянуть и об огнестойких красках, приготовленных на основе жидкого стекла. Они применяются в процессе отделочных работ: ими покрываются огнезащитные занавесы в кинотеатрах, а также стены и потолки в театрах.

Конструкции из ДСП легко воспламеняются, и, чтобы повысить их огнестойкость в строительстве используется все то же жидкое стекло.

Техника безопасности и бытовое применение

Порой домохозяйки могут встретить это вещество в составе бытовой химии, которую они используют. Не забывайте про технику безопасности, ведь материал может попасть на открытый участок кожи либо в глаза.

Даже в канцелярском клее как связующее звено использован данный материал. К тому же он обезопасит внешние конструктивные элементы строения от атмосферного воздействия.