Система Умный дом» что это и зачем он нужен

Современные технологии сделали возможным то, что еще пару десятков лет назад было возможным лишь в области фантастики. Одно из наиболее полезных и практичных технологических решений – система «умный дом» — ряд технологических решений, значительно повышающих комфорт квартиры или частного дома. Если ранее электронный хоум-контроль был развлечением для миллионеров или сотрудников Кремниевой долины, то сегодня позволить технологичное оснащение жилья может каждый представитель среднего класса. Что входит в систему «умный дом», и как эти технологии облегчают жизнь?

Жилище с интеллектом

Какие инструменты входят в данную систему? В первую очередь, это все автоматизированные процессы, помогающие облегчать быт. Наиболее популярными и эффективными комплектами являются:

  • Датчики –открытие двери, датчик угарного газа, сумеречные датчики.
  • Центральные контроллеры – сенсорные панели, модули управления.
  • Системы защиты от потопа.
  • Системы управления электроприборами – умные розетки, регуляторы яркости, встраиваемые реле.
  • Управление освещением – умные сенсорные выключатели.
  • Управление климатом – кондиционеры и системы с климат-контролем (температура, влажность и т.д.).
  • Управление жалюзи и шторами, затемнение окон.
  • И много др.

В комплекс «умный дом» могут входить и другие интересные приборы – автоматический полив цветов, умная кормушка для домашних животных, автоматическая уборка и мойка окон по расписанию. Стоит отметить, что все эти технологические новинки являются не столько прихотью для богатых, сколько отменным способом оптимизации и экономии ресурсов.

«Умный дом» — это выгодно!

Первое и главное преимущество системы умного дома – экономичность. Несмотря на довольно высокие вложения на покупку и установку систем, в дальнейшем они окупятся в ближайшие несколько лет. Вы будете платить только за реально использованное электричество, отопление и воду. В среднем, вы сможете экономить до 30% коммунальных платежей, что особенно ощутимо для больших частных домов. Система сможет регулировать нужное количество света, включать отопление только в тех местах и в то время, когда необходимо, а когда хозяева отправятся на работу, учебу или уедут на несколько дней, можно включить режим минимального потребления или вовсе отключить ненужные процессы.

«Умный дом» — это еще и гарантия безопасности. Защита от потопов, пожаров и замыканий позволит вам не опасаться за здоровье и жизнь домочадцев. Вам больше не придется переживать при отъезде, все ли в порядке дома с кранами и выключателями. Дополнительная защита гарантирует спокойный сон и защиту от краж и взломов. Вы можете отправляться в путешествия, отпуска и командировки, не опасаясь за обстановку в доме и имея полный удаленный контроль над каждой системой. И главное, управление системой Smart House https://www.smarthouse.ua/ можно вести с любого мобильного девайса. Поручите заботу о своем жилище современным технологиям, чтоб освободить время для чего-то более ценного и важного.