Строительство загородного дома

Строительство загородного дома – дело непростое. И если вы не хотите, чтобы ваше проживание в уже готовом строении превратилось в сплошную борьбу с недоделками и результатами опрометчивого выбора неверных строительных решений, лучше всё продумать как следует.

Если вы жаждете единения с природой, то не стоит возводить на приусадебном участке кирпичного или бетонного монстра, чьи размеры никак не соответствуют количеству окружающих его соток. Да и перебираться из каменного мешка городской квартиры в другой каменный мешок, тоже стоит едва ли. Иное дело – дом деревянный, в котором легко дышится и так же легко живётся, благо современные технологии вполне позволяют сделать его удобным и комфортабельным.

Если вы решили построить деревянный дом разумных размеров, то нет смысла тратиться на мощный ленточный фундамент, закапывая в землю заработанные деньги. В большинстве случаев будет вполне достаточно столбчатого фундамента. В крайнем случае – свайного. Последний вариант будет несколько дороже, но позволит справиться с капризами сложных грунтов, которые вполне могут оказаться на вашем участке. Вот только не стоит пытаться определить на глаз характеристики грунта, полагаясь исключительно на свою интуицию. Тут лучше обратиться к специалистам, которые проведут необходимые анализы, на основе которых вынесут свой вердикт. Тогда, и только тогда, можно будет приступить к закладке фундамента.