Применение чугунных труб для наружной и внутренней канализации

Особенности канализационных труб из чугуна

Чугунные трубы уже длительный период применяются для организации качественных канализационных сетей. Это актуальный материал, который способен составить должную конкуренцию пластику. Чугунная канализация — это надежный трубопровод, который прослужит длительный период. Приобрести качественные чугунные трубы для сооружения канализации можно перейдя по ссылке https://akvalend.ua/. Здесь представлены разные варианты, которые отлично подойдут для монтажа не только внутренней, но и наружной системы. Все товары, предложенные покупателям в ассортименте интернет-магазина, имеют соответствующие документы и сертификаты качества и подлинности.

Чугунные трубы для канализации

К особенностям чугунных труб можно отнести следующие моменты:

  • небольшой предел текучести;
  • повышенную степень ударной вязкости;
  • высокую прочность.

Эти характеристики делают материал востребованным и популярным. Трубы, которые выполнены из чугуна активно применяют в различных сферах, но чаще всего их используют для монтажа канализации.

Классификация по конструкции

Рассматривая продукцию более детально можно заметить, что по функциональным свойствам трубы разделяют на 2 вида:

  1. Раструбные. На одном конце трубы присутствует расширение, которое обеспечивает надежное соединение.
  2. Безраструбные. Этот вариант трубы имеет гладкую конструкцию по всей длине.

Многие специалисты рекомендуют применять для наружного монтажа бераструбные трубы. В первую очередь на это влияют улучшенные характеристики. Также этот вид соединения обеспечивает максимально быстрый монтаж. Диаметр труб может отличаться в зависимости от условий эксплуатации. Наиболее распространенным является диаметр от 100 до 400 мм. Трубы обладают стандартной длиною, которая составляет 3 метра.

Канализация чугунная

Как выбрать качественные трубы?

Производители предлагают разные варианты. Однако, чтобы канализационная система прослужила длительный период следует внимательно подходить к выбору. Определить качество трубы с первого взгляда сложно. Для этого нужны не только знания, но и опыт. При выборе специалисты рекомендуют ориентироваться на следующие показатели:

  • шероховатость;
  • маркировку.

Наличие маркировки говорит о том, что продукция прошла этап сертификации и является качественной. Если разобрать нанесенную информацию не получается, то от покупки лучше отказаться. Показатель шероховатости должен быть максимально низким. От этого параметра зависит, насколько часто будут забиваться трубы.

Выбор определенного варианта зависит от условий эксплуатации. Перед покупкой нужно посоветоваться с профессионалами, которые будут выполнять монтаж канализационной системы. Выбирайте только лучшее для Вашего дома!