Трансформаторные подстанции

Фундаменты под каркас здания и технологическое оборудование выполнены из монолитного бетона. Бетон на стройку доставлялся автобетоносмесителями и укладывался автобетононасосами. Опабулка инвентарная из многослойной водостойкой фанеры. Детали крепления опалубки из гнутых оцинкованных стальных профилей. Каркас здания стальной. Металлоконструкции на площадку поставлялись высокой заводской готовности, окончательно окрашенные. На стройплощадке сборка и монтаж производились только на высокопрочных болтах, сварка применялась при изготовлении конструкций на заводе. Стеновые ограждения и кровля — профилированный стальной лист с защитными покрытиями. Металлоконструкции, профилированный лист изготавливались и доставлялись металлургическими фирмами.

Технологическое оборудование монтировалось, налаживалось фирмами-заготовителями. Трансформаторные подстанции выполнены из монолитного железобетона, а также из кирпичной кладки под расшивку с двух сторон. Электропомещения внутри цеха возведены из легких металлоконструкций и профилированного листа, включая и кабельные этажи. Стены из профилированного листа в необходимых случаях защищали слоем из пенораствора. Гидропомещения выполнены из монолитного бетона без последующей отделки, после снятия опабулки окрашены только закладные детали.

Полы обычные бетонные. Керамическая плитка в отделке стен и при устройстве полов не применялась. Выполненные объемы работ: уложено монолитного бетона и железобетона — 50 тыс. м3; смонтировано металлоконструкций — 8,5 тыс. т, оборудования — 7 тыс. т. Руководство строительством осуществлялось самой фирмой. Завод достроен за 19 мес. Конструктивные решения зарубежных электросталеплавильных цехов обладают также рядом особенностей.