С чего начинается дом?

Вам кажется, что ответ на этот вопрос очевиден? С фундамента? Или с проекта? А вот и нет. Любой дом начинается с желания вырваться из клетки, окруженной шумными соседями с еще более шумными детьми, милыми старушками, забывающими время от времени перекрывать краны и заливающими счастливых обладателей квартиры на этаж (а то и два) ниже, и грозными любителями бойцовских собак, которые, кажется, специально выжидают момент для встречи с вами в узком коридоре.

А есть еще любители сорить и пачкать, выбрасывающие мусор мимо мусоропровода, безалаберные и ленивые уборщицы, не справляющиеся со своими обязанностями, и лифты, которые, ломаясь, заставляют вас топать с тяжелыми сумками на восьмой этаж…

Однажды приходит момент, когда человек понимает, что все — нет больше никаких сил терпеть и начинает задумываться о строительстве собственного дома, того самого, в котором родится сын. И во дворе которого вырастет, посаженное собственноручно, дерево. Но чтобы дом стал действительно уютным семейным гнездышком, стоит подойти к его строительству максимально ответственно, потому что в этом долгом плавании достаточно часто встречаются подводные камни — трудности, предусмотреть которые жизненно важно еще до их появления. Потому что дом — это навсегда. А «навсегда» непременно должно быть теплым, уютным, удобным и комфортным, радовать взгляд, греть душу и собирать под своей не протекающей крышей детей, внуков, а позже — и правнуков!