Ликвидация мокрых процессов

Наконец, лестничная площадка, офактуренная снизу, также не требует дополнительной штукатурки. Таким образом, нам удалось ликвидировать в лестничной клетке все мокрые процессы. Вот в общих чертах те простые сборные конструкции и те материалы, которые дают возможность ликвидировать монолитный железобетон и мокрые штукатурные работы и позволяют все кустарные работы перенести с площадки на завод. Чем можно заменить наружную штукатурку? Во-первых, облицовочными плитками, во-вторых, лицевым кирпичом. Первые можно видеть на домах по ул. Горького, где они положены на портландцементе; после обработки шарошкой такая облицовка приобретает очень красивый вид. Что касается лицевого кирпича, то он может быть получен на основе кудиновских глин. В зависимости от состава глины кирпич получает при обжиге светлокремовый тон, или светло-оранжевый, или палевый а с некоторыми рудными добавками можно получить самые разнообразные оттенки. Преимущество лицевого кирпича в том, что в кирпичной кладке он является несущим материалом, элементом конструкции. Можно еще употреблять терракотовую облицовку.

На домах по ул. Горького сделаны терракотовые вставки. Если кирпичную кладку из лицевого кирпича комбинировать с терракотой, можно получить прекрасную плиту. Можно также комбинировать кирпичную кладку с разного рода архитектурными деталями или с цементными плитами, изготовленными на заводе в виде имитаций камня. Очень важно лицевые плиты устанавливать одновременно с кирпичной кладкой, но в Москве мы еще не добились такой постановки плит. В Ленинграде в этом отношении уже проведен опыт и, я думаю, ленинградцы этим опытом с нами поделятся. В доме, выстроенном на Б. Калужской улице, лицевой кирпич выложен в виде рамки и в него вделаны детали, изготовленные на заводе. Карниз здесь сборный, составленный из отдельных частей, укрепленных на металлической арматуре.

После того, как закончилась кладка, ставятся наличники, балконные плиты и т. д. Таким образом, здесь осуществлена комбинация из элементов, имитирующих естественный камень, из архитектурных деталей, изготовленных на заводе, и из лицевого кирпича; таким путем можно добиться очень интересных результатов.