Габариты стеновых панелей

Габариты стеновых панелей допускают укладку их в кузова обычных грузовых машин, панели же перекрытия перевезены на машине с опущенными бортами. Вес стеновой панели — 500 кг, панели перекрытия — 1 900 кг. При разработке проекта имелось в виду, что на месте-сборки может встретиться затруднение в электросварке. Поэтому все соединения элементов основываются на болтовых скреплениях, с последующим заполнением стыков, цементным раствором. Эти методы крепления должны, придать конструкции дома необходимую монолитность, обеспечить его пространственную жесткость и непродуваемость стыков. В качестве утеплителя для данного дома выбраны плиты прессованной стружки, изготовляемые на Хохловском заводе. Стены отепляются двумя слоями плит по 5 см. С внутренней стороны плиты защищаются сухой гипсовой штукатуркой.

Монтаж здания произведен при помощи автомобильного крана грузоподъемностью 5 т. На железобетонные элементы дома затрачивается 19 куб. м бетона и 900 кг металла (47 кг на 1 куб. м бетона и 2,1 кг на 1 куб. м дома). Сметная стоимость дома — 60 тыс. руб., или 810 руб. за квадратный метр жилой площади. Дом из гипсобетонных панелей состоит из следующих сборных частей: фундамент, цоколь, наружные и внутренние стены, перегородки и чердачное перекрытие. По своим свойствам гипсобетон не может быть применен для всех перечисленных элементов: для фундамента и цоколя — вследствие снижения прочности при увлажнении, для перекрытия больших пролетов вследствие подверженности его пластическим деформациям. По этим соображениям для фундамента применяется обычный бетон марки «90», для перекрытия — железобетонные балки с-бетоном марки «140», армированные сталью СТ-3 с пре- Делом текучести 2 500 кг/см1, и только для заполнения между балками применен гипсобетон, армированный проволокой.

Материалом же для стен и перегородок служит гипсошлакобетон марки «50». Сборные конструктивные элементы дома запроектированы следующим образом.