Нулевой цикл здания

Нулевым циклом при возведении здания называют все работы, производимые ниже первого этажа здания. В него входят планировка территории и зачистка, копка котлована под будущий фундамент и удаление лишнего грунта, подведение всех коммуникаций, газопровод, канализацию, центральное отопление, возведение фундамента и строительство подвала, гидроизоляция фундамента.

Первым и главным этапом являются геодезические работы, здесь ошибки недопустимы и могут привести к трагичным последствиям, вплоть до сноса готового здания. Затем ограждается площадка где будет стоять дом, складироваться строительные материалы, размещаться строительная техника и бытовки для строителей. Делаются временные дороги из песка и гравия.

Копают котлован и по намеченным осям возводят фундамент- ленточный, свайный, столбчатый. Выбор фундамент зависит от вида почвы и глубины ее промерзания. Когда фундамент готов строится подвал. В подвале сосредотачиваются все коммуникации дома, через него же осуществляется вентиляция всех этажей по вентиляционным каналам. Прокладываются трубы отопления и водоснабжения, которые впоследствии снабжаются счётчиками.

В связи с тем, что подвал находится под землей в нем присутствует сырость, поэтому на этапе строительства подвал необходимо снабдить вентиляцией. От проникновения влаги защитит гидроизоляция. Завершающий этап нулевого цикла – устройство перекрытий, его делают из железобетонных плит или же заливают монолит по несъемной опалубке. Перекрытие должно быть строго горизонтальным, выдерживать большие нагрузки деформации. Также в перекрытии формируются отверстия и проемы для дальнейших действий по строительству здания.