Как подобрать качественную обивочную ткань для дивана на кухне?

Мягкая кухонная мебель поддается наиболее интенсивной эксплуатации, а также подвергается постоянному воздействию запахов, на нее попадают небольшие капельки жира, крошек, на ней появляются пятна от еды. Подбирая мебельную ткань для диванчика на кухне, необходимо постоянно помнить обо всех этих факторах. А если у вас дома еще и живет четырелапый товарищ, то стоит приглядываться еще и к категории «антивандал».

Требования к обивочной ткани для кухонной мебели особые:

  • высокая износостойкость;
  • простота в уходе;
  • возможность влажной чистки;
  • низкая впитываемость пятен и разного рода загрязнений;
  • способность не впитывать запахи.

На какие типы мебельных тканей стоит ориентироваться?

Экокожа

Экокожа – достаточно прочный и стойкий к износу тип кожзама, не впитывает пятна, запахи, его просто убирать при помощи влажной тряпки или губки и, при необходимости, это можно сделать даже с мылом.

Качественная экокожа своим видом не уступает натуральной, но она более комфортна в уходе (натуральная кожа для кухни не подойдет, да и она там неуместна), смотрится солидно и благородно и вписывается во многие современные стили интерьера.

Шенилл

Шенилл – очень приятная на ощупь ткань, состоящая, как правило, 50 на 50 из синтетических и хлопковых волокон. Она дышит, очень стойко переживает интенсивную эксплуатацию, хорошо держит цвет, влажная уборка допустима (но злоупотреблять не стоит). Может быть как гладкой, так и обладать интересной фактурой.

Жаккард

Фактурный рисунок моментально отличает данный тип ткани от других. Жаккард обладает роскошным видом, и эту ткань можно подобрать как под современные, так под старинные стили интерьера. Такой рисунок достигается при особой технологии плетения. Состав, как правило, включает полиэстеровые и натуральные волокна, что обеспечивает и хорошую прочность ткани, и ее способность «дышать».

Велюр

Приятная бархатистая структура, невероятная мягкость и непередаваемые тактильные ощущения, – за это сложно не полюбить велюр. При бережливом отношении, он служит долго, не вытирается, хорошо сохраняет интенсивность цвета. Но он не особо любит влажных уборок с моющим, поэтому очень близкое размещение к рабочей зоне кухни, при котором на ткань могут попасть жирные капли и пары, крайне нежелательно.

Тефлоновая пропитка: износостойкость + антивандал

Разные виды тканей, пропитанные тефлоном, обретают новые качества. Материал легко отталкивает влагу и загрязнения, не давая им впитываться, без проблем переносит влажную чистку, обладает высокой износостойкостью, с большим трудом поддается механическим повреждениям. Это лучшее, что можно придумать для кухни, если у вас живет кот: когти вашего хищника будут попросту скользить по такой ткани, без возможности зацепиться за нее и как-либо повредить.