Выбираем смеситель для раковины – несколько простых правил

Раковина – это тот предмет, с которым человек сталкивается каждое утро. Все люди перед походом в школу, университет или на работу, умываются и чистят зубы. Однако, есть один важный элемент, от которого зависит комфорт использования раковины – смеситель. Его надо выбирать серьезно и тщательно.

смеситель для раковины

Алгоритм действий перед выбором

Первым делом, нужно определиться, каким образом будет использоваться умывальника. От этого будут зависеть ее параметры и параметры смесителя для раковины (высота и длинна). Кому-то нужно просто вымыть руки, а кто-то хочет еще и питомца после прогулки помыть.

Затем нужно четко определиться с размерами умывальника:

  • глубина;
  • длина;
  • ширина.

Именно исходя из параметров раковины, нужно подбирать дизайн и размер смесителя. Чем выше излив крана, тем глубже должна быть чаша. Если подобрать неправильно, то разбрызгиваний и некомфортного пользования не избежать. Отличным выбором станет смеситель для раковины Ideal Standard CERASPRINT.

смеситель для раковины

Сочетание дизайнов умывальника и смесителя

Для того, чтобы изделия отлично сочетались эстетически и технически, проще всего будет приобрести сантехнику из одной коллекции. Если это продукция от проверенного производителя, то к ней будет прилагаться техпаспорт со всевозможными схемами установки оборудования. Там же будут указаны размеры и расстояние нахождения смесителя для раковины от края бортика. Он должен быть установлен так, чтобы вода попадала прямо на сливной клапан.

Если же приобрести сантехнику из единой коллекции не получается, то в таком случае, нужно воспользоваться некоторыми рекомендациями:

  • для округлых раковин лучше подбирать такие же, округлые смесители;
  • для угловатых моделей подойдут более четкие и герметичные варианты;
  • не нужно сочетать смесители из ретро-коллекций с современными раковинами в стиле минимализм и наоборот.

Перед тем, как покупать раковину и смеситель, важно визуально оценить, подходят они друг к другу или нет. Иначе, после установки еще долго придется смотреть на несочетаемые предметы и ощущать дискомфорт.

смеситель для раковины

Какой материал лучше?

В качестве основных материалов для изготовления всех современных смесителей выступают хром и латунь. Наиболее надежным и удобным считается устройство, в котором скомбинированы оба сырья. Иногда, в качестве покрытия используют никель, эмаль, керамику, краску или напыления. Благодаря этому смесители для раковины становятся красивее, однако, служит такая оболочка недолго, так как не имеет устойчивости к внешним механическим воздействиям. Кроме того, некоторые люди имеют аллергию на никель. Поэтому, лучше пользоваться хромированными смесителями для умывальника.