Какой строительный материал выбрать для фасада здания?

Фасадные обои

На рынке строительных материалов появились специальные фасадные обои. Используемые технологии позволили достичь удивительных технических параметров, благодаря которым материалы могут успешно использоваться на открытом воздухе, даже в местах, подверженных воздействию дождя или ультрафиолетового излучения, грязи или царапин. Поэтому обои для фасадов являются одним из наиболее практичных способов мгновенного изменения как интерьера, так и внешнего вида фасада. Геометрически-психоделический рисунок? Нежный цветочный орнамент? Мотив, который напоминает нам о мозаике, которую мы видели во время путешествия в Грецию? Имитация досок, кирпича, камней? Все это можно осуществить при помощи фасадная доска

Зеленый фасад

В настоящее очень популярна современную тенденцию: дизайн с уважением к природе, в гармонии с окружающей средой. Для создания такого оформления фасада мы используем долгоживущие растения (лианы могут расти несколько десятков лет, глицин — даже более ста!), холодолюбивые. Многие из них меняют цвет с последующими сезонами, благодаря чему дом выглядит немного иначе каждый месяц.

Деревянный фасад

Даже используя, казалось бы, традиционные материалы, мы можем получить удивительный, необычный эффект. Дерево очень «пластичное» — особенно в довольно необычном цвете. Является ли черный цвет на фасаде здания стандартом — фасадная доска из термодерева? Абсолютно нет! Однако вместо того, чтобы избегать этого, мы должны подумать о необработанном деревянном фасаде насыщенного темного цвета. Чтобы достичь необработанного характера фасада, наиболее важным является состав и последовательность в использовании цветов и отделочных материалов. Дерево на фасаде может выглядеть состарившимся, подвергаться воздействию атмосферных условий, например, из-за серости. Следует избегать народных пропиток с ограниченной и искусственной цветовой палитрой.

Деревянная черепица

Кровля на фасаде? Почему бы и нет? Внимание привлекает компактная, грубая форма, а использование гальки дополнительно поддерживает этот эффект. В некоторых проектах нас удивляет легкость, с которой было достигнуто соглашение по обустройству здания. Чрезвычайно благодарным материалом здесь является камень, который активно используется в странах Средиземноморья.

каменный дом

Кирпичный фасад

Кирпичный фасад не обязательно напоминает о незавершенном этапе строительства или реконструкции. Кирпичи хорошо себя чувствуют как в традиционном строительстве, так и в современных проектах, где мы можем отделать им целые стены или только их часть. Отличная идея — соединить кирпичи на фасаде и в интерьере, благодаря чему мы сохраняем стилистическую преемственность.

Бетонный фасад

Архитектурный бетон дает нам почти безграничными возможностями обустройства (от серого до красного, оттенков синего или зеленого, с текстурой, относящейся к шиферу или травертину), и все же очень часто мы выбираем натуральные бетонные плиты, простые и немного необработанные. Это отличный способ освежить внешний вид фасада, например, при модернизации здания.