Как выбрать мебельную ткань, если дома – кот?

Наши любимые четырелапые по-своему любят мягкую мебель. Собаки имеют лишь временный интерес к мебели, а именно – к деревянным ее частям (пока у них режутся зубы, им хочется их точить), а вот у котов потребность точить коготки постоянна. Это инстинкт, с которым бесполезно бороться, ведь он не исчезнет от того, что вы перевоспитаете питомца.

Другое, более простое и более разумное решение, – правильно выбрать мебельную ткань. На сегодня ассортимент антивандальных тканей для обивки мебели невероятно широк, и вы без труда найдете идеальный вариант для себя и своего питомца.

Что такое антивандальные ткани, и какие они бывают?

Любая антивандальная ткань продумана так, что за нее невозможно зацепиться, даже тонким и острым предметом. Когда ваш кот захочет поточить об такую ткань коготки, то они будут просто по ней скользить, без возможности оставить зацепку.

Флок

Мягкий, бархатистый и невероятно приятный на ощупь, флок состоит из нетканой основы и приклеенных к ней ворсистых частичек. Такая структура отличается особой стойкостью и долговечностью, нетребовательностью в уходе и способностью долгие годы сохранять цвет. За тканью просто ухаживать, она легко отталкивает загрязнения (пятно можно легко вывести при помощи теплой мыльной воды и губки), ее можно стирать. За нее невозможно зацепиться, поэтому любой флок – антивандальный.

Единственный минус – он способен впитывать запахи, а потому не подойдет для кухни.

Микрофибра

Микрофибра – это мягкий материал, состоящий из очень плотно сплетенных тонких волокон полиэстера и полиамида (около 0,06 мкм в диаметре). Несмотря на искусственное происхождение, ткань нормально пропускает воздух и очень приятна на ощупь.

Столь плотное переплетение таких нитей обеспечивает ткани отличную стойкость к износу и растягиванию. На ней не образуются катышки, зацепки, за ней просто ухаживать, она не впитывает пятен и запахов. Структура слегка напоминает замшевую.

Искусственная замша

Очень мягкая и приятная, дышащая и идеально сохраняющая свой красивый цвет, искусственная замша очень быстро полюбилась дизайнерам и вошла в тренд. Внешне ее сложно отличить от натуральной, вот только служит она намного дольше и более стойко выдерживает износ. И, конечно же, она неподатлива для образования царапин.

Релакс

Давно мечтали о диванчике, мягком, как плюшевый мишка? Тогда ткань для обивки мебели «релакс» придумали для вас! Несмотря на свою мягкость и пушистость, «релакс» многослойный и очень прочный. Как правило, ворс сохраняет свое идеальное состояние в течение 10 лет или даже дольше. И ваш котенок за него не зацепится.

Один минус – немалая стоимость, хоть она вполне обоснована.

Некоторые виды жаккарда и шенилла

Антивандальными могут быть и некоторые разновидности жаккарда и шенилла. Главное – уточнить эту информацию у продавца или производителя. Отличным решением станут такие мебельные ткани, как жаккард Икарусса или шенилл Регент.