Что такое минеральная вата

Минеральная вата представляет собой теплоизоляционный материал волокнистого типа, при его изготовлении используются расплавы горных пород, металлургических шлаков либо их смеси, плотность которых варьируется от 10 до 400 кг/куб.м. Выбор того или иного варианта зависит от назначения материала. К его подвидам относят каменную и стекловату. К их отличиям между собой относится длина и толщина волокон, уровень термостойкости, способность выдерживать различные динамические нагрузки, коэффициент теплопроводности и гигроскопичность. Среди основных преимуществ минеральной ваты – отличное звукопоглощение.

Эффективность и разновидности минеральной ваты

Если Вас заинтересовала минеральная вата, купить материал можно на сайте специализированного интернет-магазина. Сегодня многие застройщики выбирают именно этот утеплитель, благодаря его отличным теплоизоляционным характеристикам. Также среди преимуществ материала воздушно-пористая внутренняя структура, за счет которой стоячие звуковые волны и акустические шумы не проникают через слой утеплителя. Таким образом, ее применения не только обеспечивает оптимальный микроклимат в помещении, а и позволяет добиться дополнительной звукоизоляции. Стоит отметить экологическую чистоту материала и простоту его укладки.

На рынке представлено несколько разновидностей минеральной ваты:

  • легкая – материал используется при утеплении и звукоизоляции каркасных строений, уровень нагрузки на которое невелик, может выпускаться как в рулоне, так и плитами;
  • жесткая – применяется при теплоизоляции контуров конструкций, предназначенных на эксплуатацию в условиях средних нагрузок, чаще всего речь идет о плитах, плотность которых превышает 90 кг/м3;
  • техническая – минеральная вата, предназначенная для утепления вентиляции, дымоходов, бань, саун, а также промышленных помещений, температура поверхности которых составляет +180-+700оС, материал представлен рулонами или плитами, с одной стороны покрытыми фольгированным слоем.

С помощью минеральной ваты обеспечивается звуко- и теплоизоляция поверхностей, пригодных для воздействия высоких температур, достигающих +700оС. Материал используется при производстве мягких плит, предназначенных для укладывания на чердачные перекрытия, промышленное оборудование, трубопроводы магистральных коммуникаций.

Цена минеральной ваты вполне приемлема, особенно, при оформлении заказа в проверенном интернет-магазине.