Как правильно выбрать и рассчитать кухонную вытяжку?

В составе такого бытового прибора, как встраиваемая вытяжка на кухню цены в www.franke-partner.com.ua , присутствует основной корпус, а также электродвигатель с фильтром и вентилятором. Далеко не всем известны критерии выбора данного агрегата, перед покупкой которого важно провести правильный расчет подходящего показателя мощности и производительности.

Для начала рекомендуется выбрать определенную конструкцию вытяжки для кухни, так как они бывают нескольких видов.

Встраиваемый агрегат должен устанавливаться внутрь специального подвесного шкафа, причем непосредственно над плитой. Если сделать все правильно, то невооруженным глазом удастся заметить только решетку от фильтра, предназначенного для сбора жира. Из явных недостатков следует выделить то, что шкаф, куда будет встраиваться купленная вытяжка, всегда будет выполнять функцию резонатора. В результате при функционировании агрегата происходит значительное усиление шума.

Настенный вариант предназначен для фиксации непосредственно на поверхности стены и обязательно над плитой. Кроме того, при наличии на кухне подвесного шкафа вытяжку следует установить под ним или же, вместо него.

Островной тип закрепляется на поверхности потолка. Чаще всего этот вариант выбирают для обустройства кухни, имеющей не самую стандартную планировку.

Угловая вытяжка разработана специально для размещения в местах, где происходит стыковка стен на кухне.

Если предстоит выбирать вытяжку, то ее ширина должна быть такой же, как и у газовой плиты. Специалисты советуют отдавать предпочтение моделям с наибольшим показателем.

Режимы работы

Функционирование кухонной вытяжки происходит в соответствии с определенным режимом, причем известно о двух его разновидностях.

При вытяжном режиме происходит очищение воздуха от жировых частиц. Сначала он переходит в специальный фильтр, а затем полностью покидает помещение через вентиляционный канал. Этот вариант требует наличия постоянного потока воздуха, поэтому важно постоянно открывать окно. Кроме того, он требует проведение монтажа воздуховода.

Благодаря рециркуляционному режиму удается очистить воздух не только от частиц жира, но и от неприятного запаха гари. В данном случае поток проходит сразу два фильтра. Речь идет о жироулавливающем и угольном виде. Затем воздух снова оказывается внутри кухни. Производители рекомендуют проводить замену угольного фильтра каждый год. Конечно, не все модели вытяжек имеют такой режим функционирования.

Уровень шума

Для измерения уровня шума всегда используется такая единица, как децибел. Если вытяжка работает слишком громко, то это приводит к быстрой утомляемости. По этой причине рекомендуется отдавать предпочтение агрегатам с наименьшим показателем шума. При выборе надо учитывать именно этот параметр, считающийся наиболее важным, нежели производительность кухонной вытяжки.

Если не хочется заниматься дополнительным подключением к вентиляции, то рекомендуется приобретать модели с отсутствующим коробом для воздухоотвода.