Как лучше выбрать телевизор для кухни

На какие параметры обращать внимание, выбирая ЖК-телевизор для кухни
В последнее время киевляне все чаще покупают себе телевизор для кухни. Он и новости сообщает, и помогает скрасить минуты ожидания готовящегося блюда. Так что «кухонник» – вещь необходимая. Общая рекомендация специалистов и тех, у кого уже есть телевизор, – не покупайте «навороченные» модели. Ведь на кухне вы не будете вникать в происходящее на экране так, как в комфортном кресле или на диване в спальне. Поэтому при выборе лучше смотреть на следующие основные параметры.

Диагональ экрана. Зависит от размера кухни. Рекомендуемое (но не обязательное, ведь лучший советчик – ваши глаза) расстояние для просмотра рассчитывается простым способом: диагональ экрана умножается на 3. Например, для кухни 6 кв. м (хрущевка, гостинка) подойдет 19-дюймовый (48 см) телевизор. Оптимальное расстояние для просмотра составит полтора метра. Если вы живете в новом доме, где площадь кухни от 12 кв. м, то замахиваться больше чем на 26 дюймов (66 см) не стоит (расстояние – 2 метра).

Чтобы телевизор не заплывал жиром, желательно установить на кухне хорошую вытяжку и не ставить сам экран близко к плите.

Кстати, расстояние просмотра зависит и от разрешения экрана. Обычно, чем ближе вы сидите к нему, тем заметнее огрехи в качестве изображения при низком разрешении. Увеличивая расстояние, человеческий глаз как бы «сглаживает» изображение и нежелательные детали перестают быть заметными. Если есть поддержка FullHD, то смотреть можно с более близкого расстояния. Но ведь на кухню телик покупается не для фильмов, а в нашей стране нет телевещания в формате высокой четкости и неизвестно, когда будет. Цифровое ТВ тоже не дает большого прироста в качестве.

Углы обзора. На кухне вы все время в движении, поэтому не всегда будете находиться перед телевизором прямо. Под углом изображение на ЖК-телевизорах может темнеть и терять детали. В «старичках» ЭЛТ, которые совершенствовались десятилетиями, с этим проблем нет. А в ЖК-телевизорах все зависит от типа матрицы. Самая распространенная и дешевая матрица – TN+Film, более дорогая – PVA. Однако производители постоянно совершенствуют первый тип, так что сейчас довольно легко найти модель с хорошими углами обзора. В любом случае следует походить по магазинам, чтобы посмотреть все вживую. «Бумажные» характеристики не всегда соответствуют реальным.

Динамики. Хорошие динамики важны, так как на кухне постоянно что-то шумит – течет вода, закипает чайник, звенит посуда в мойке. В «кухонных» моделях динамики (с обычной мощностью звука 6 Вт), выкрученные на максимум, могут «хрипеть». Так что лучше подключить к телевизору хорошие компьютерные колонки либо выбирать модель с приемлемым звучанием на среднем уровне громкости.

ТВ-тюнер. Цифровой и аналоговый. Обычно в телевизорах установлены оба. Для первого нужна специальная карточка от вашего ТВ-провайдера, а для второго – лишь обычная комнатная антенна. Кстати, в зависимости от особенностей цифрового тюнера, при желании можно даже настроить «шаровый» просмотр ТВ в этом формате. На сайте sergeyk.kiev.ua есть инструкция, как это сделать.

Выбор фирмы. Здесь, как говорится, у каждого своя религия. Но на нашем рынке по соотношению цена/качество/популярность лидируют Samsung, LG, Philips.

LED-подсветка. Как мы уже писали, эта технология обеспечивает лучшую передачу цвета и контрастность на обычных ЖК-экранах. «Кухонные» телевизоры с LED дороже (в среднем на 500 грн). Стоит ли переплачивать, если вы не собираетесь на кухне жить, а время от времени поглядывать на экран? Впрочем, можно найти и доступные модели с этой «фишкой».

«Для кухни специально выбирал белый телевизор»
Вячеслав ДУЖНИКОВ, научный работник:
– Месяц назад приобрел на кухню телевизор Samsung LE19B451. 19 дюймов диагональ, формат изображения 16:9, два тюнера – цифровой и аналоговый. Сначала думал подключиться к оператору кабельного ТВ, но потом опробовал небольшую антенну и легко поймал 30 каналов в отличном качестве – так что платить за еще один декодер не буду, незачем. А размер экрана, как по мне, отличный – смотреть, сидя за столом или даже работая у плиты, удобно. Экран не бликует. Кстати, выбирал специально телевизор белого цвета – кухня в пастельных тонах, а бытовая техника белая. Жена отговаривала, волновалась, что будет пыль и капли жира на него попадать, но у нас мощная вытяжка над плитой, да и сам телевизор мы поставили на подоконник (он у нас почти 70 см) – всегда можно устроить вентиляцию.

«Поначалу хрипели динамики»

Александр ХМЕЛЬНИЦКИЙ, инженер-конструктор:
– Недавно купил черный 22-дюймовый Samsung LE22B650T6W за 3000 грн. Кухня у нас около 12 кв. м, поэтому повесили телевизор в углу на кронштейне. На стене он выглядел бы великоватым. Если смотреть в полный рост, то изображение видно идеально, но если присесть на стульчик, то снизу картинка затемняется из-за малых углов обзора. Каналы на обычную антенну ловятся нормально. Возможно, куплю у нашего оператора карточку для цифрового тюнера. Из-за того, что у нашего телевидения формат 4:3, а в телевизоре 16:9, приходится включать функцию «растягивания» изображения, чтобы не было черных полос по краям экрана. Но, как по мне, картинка получается неплохая. Поначалу хрипели динамики, но сейчас такой проблемы нет – видимо, пластик «прижился». На кухне телевизор чувствует себя нормально – у нас есть вытяжка. Конечно, прямо у плиты его ставить не нужно, ну и протирать иногда не мешало бы.