Из чего строим: кирпич или монолит?

При выборе жилья, помимо цены и месторасположения, потенциальные покупатели обращают внимание на стройматериалы, из которых возведены здания.

Александра Николаенко, начальник отдела продаж компании по поставкам полиграфического оборудования, ищет квартиру третий месяц. «Это сложный выбор. То, что подходит мне по цене и месторасположению, просто ужасно по состоянию. На «вторичке» выбор ужасный, поэтому я пошла на «первичку». Но и здесь не все так хорошо, как рекламируют. Строят как попало», — сокрушается она. По словам Николаенко, если планировку квартиры еще можно изменить, то стройматериалы, из которых построен дом, — нет. Она уверена, что большинство столичных новостроек холодные, потому что построены не из кирпича.

Кирпичный дом
По словам технического директора харьковской инвестиционно-строительной компании «Авантаж» Александра Борисенко, судить однозначно о преимуществах кирпича — сложно. «Все зависит от применяемого материала, от типа кирпича — красный обожженный, немецкий клинкерный или силикатный; какой он по прочности — в зависимости от марки — 50, 75, 150, клинкерный бывает до 300, но он более дорогой. Это наиболее используемые виды кирпича», — рассказывает он. По словам Борисенко, марка кирпича влияет на звукоизоляцию, потому что звукоизоляция при использовании облицовочного пустотелого кирпича будет намного лучше, чем при использовании плотного силикатного кирпича. Аналогично и с теплоизоляцией: чем плотнее материал, тем быстрее он отдает тепло, чем более полый кирпич, чем больше в нем пор, тем лучше он сохраняет тепло.

Для домов высотностью до пяти этажей идеальным является использование кирпича, а для объектов этажностью выше целесообразнее использовать монолитно-каркасную технологию.

С экологичностью та же самая ситуация, все зависит от того, какой материал применяется — обычный красный из глины без добавок, силикатный с добавками или Klinken ручного изготовления. «Дома из кирпича также меньше подвержены влиянию грибков и плесени. Также дом из кирпича традиционно является одним из наиболее долговечных, он может простоять до 150 лет», — говорит директор проектной группы «Архиматика» Александр Попов. По сроку эксплуатации дом с правильной кирпичной кладкой простоит 100 лет, но если использовать клинкерный, то может и 300 лет.

В то же время эксперты отмечают, что дома выше девяти этажей строить нежелательно, поэтому строители предпочитают использовать другие технологии. Попов объясняет, что каркас объекта, построенного по монолитно-каркасной технологии, намного легче, чем из кирпича, поэтому не нужно дополнительно укреплять конструкцию здания. Для примера, несущая стена из кирпича будет толщиной около 65 см, а из «монолита» около 25 см. При этом в случае изменения проекта не нужно будет нести существенных затрат времени и средств на эти изменения. Поэтому для домов высотностью до пяти этажей идеальным является использование кирпича, а для объектов этажностью выше целесообразнее использовать монолитно-каркасную технологию.

Монолитно-каркасный дом
Большинство столичных новостроек возведены по этой технологии. «Срок возведения здания также существенно меньше, чем при строительстве из кирпича. К тому же данная технология позволяет строить квартиры со свободной планировкой», — рассказывает Попов. Кроме того, по его словам, стены и потолки при таком строительстве не требуют в последствие выравнивания. Среди преимуществ бетона эксперты отмечают его прочность. Так, монолитно-каркасный дом может простоять до 200-250 лет.

Если сравнить стену из кирпича и из бетона, то для одинакового сохранения тепла бетонная стена должна быть в два раза толще

Экологичность определяется тем, как строили дом, использовали ли добавки в бетон. Так, если стройка проходила при низкой температуре, то без добавок не обойтись, иначе бетон замерзнет. Добавки в бетон используют при строительстве подвальных помещений, паркингов, основания для улучшения гидроизоляционных свойств. Если стройка проходит в период, когда на улице тепло, то добавок будет существенно меньше. Недостатком же бетона, по словам Александра Борисенко, является то, что он намного хуже по тепло- и звукоизоляции. «Если сравнить стену из кирпича и из бетона, то для одинакового сохранения тепла бетонная стена должна быть в два раза толще», — подчеркивает эксперт.

Панельный дом
Слава панельных домов знакома всем: прохлада и повышенная влажность зимой и, наоборот, — нестерпимая жара летом. Но строители любят «панельки» за скорость монтажа. Намного легче освоить технологическую линию производства железобетонных изделий, проблем с которыми на заводе намного меньше, чем на стройке. Для сравнения: панельный дом можно собрать за 2 месяца, монолитно-каркасный — за 6, кирпичный — за 9. «Но есть много недостатков: выше 16 этажей нежелательно строить, срок эксплуатации — 70 лет из-за сложности узлов соединений и их герметичности», — говорит Борисенко. Впрочем, строители уверяют, что сегодняшние «панельки» отличают от тех, которые строили еще в советские времена. По словам президента ХК «Киевгорстрой» Василия Можара, на здания, возведенные по такой технологии, одевают «шубу», что улучшает показатели теплоизоляции.

Для сравнения: панельный дом можно собрать за 2 месяца, монолитно-каркасный – за 6, кирпичный – за 9

Следует отметить, все опрошенные эксперты обратили внимание, что какой бы ни была применяемая технология строительства, использованием тех или иных материалов обязательно достигается соответствие жилого дома нормативам ГБН по звуко- и теплоизоляции. «Может иметь место и избыточная теплоизоляция, превышающая требуемую по нормативам ГБН. Например, если дом строится по монолитно-каркасной технологии со стенами из кирпича, то на фасаде есть бетонные участки стен и кирпичные стены. Для обеспечения теплоизоляции, толщина утеплителя по бетону должна быть 120 мм, а по кирпичу — 100 мм. Так как обычно принимается максимально требуемая толщина утеплителя, то для кирпичных стен здания теплоизоляция будет превышать норму», — говорит главный инженер компании ТММ Владимир Устинов.

По его словам, с позиции экологичности, среды обитания и микроклимата наилучшее жилье — это деревянные дома. Затем идут глина, керамика и керамический кирпич, силикатный кирпич и т.д.