Готический стиль в интерьере квартиры

История готики началась, мягко сказать, не очень. Впервые, Рафаэль употребил это слово относительно храма в Риме, назвав его уродливым, лишенным эстетики, «готическим». Однако, несколько позже, этот стиль покорил сердца многих архитекторов, из-за чего огромное количество европейских замков было выполнено именно в этом самом «неэстетичном», готическом стиле.

Характеристика стиля

Готика – уникальный стиль, сочетающий в себе масштабность и аристократизм, величие и изысканность. Этот стиль трудно воплотить в маленьких помещениях, так как развернуться дизайнерам просто негде. Для готики требуются высокие потолки, большие площади и громадные окна.

Готика, как стиль средневековый и достаточно древний, выполняется из грубых материалов, чтобы добиться лучшей стилизации интерьера помещения, а также предусматривает тёмные оттенки, такие как лиловый, фиолетовый, иссиня-чёрный, бардовый и тёмно-синий. В общем, вся мрачная палитра оттенков – все принадлежит к готике.

Несколько пунктов все-таки лучше выделить отдельно:

1. Для создания готического стиля лучше использовать либо квартиры с очень нестандартной планировкой, либо обратиться к загородным домам, где больше пространства для творчества.

Важно: не стоит полностью воплощать готику в интерьере, так как это будет излишне затратно, и помещение получится очень мрачным и мистическим. Лучше выбрать несколько стилистических деталей и грамотно акцентировать на них внимание.

2. Для передачи акцентов этого стиля рекомендуется выполнять интерьер только из натуральных материалов, таких как мрамор, гранит, камень, различные породы дерева и стекло. Не стоит забывать и про цветовую гамму, помещение должно быть выдержано в цветах тёмной гамме.

3. Освещение должно быть подано грамотно, его должно быт много, однако главным источником света все-таки должен быть один объект. Например, большая люстра, выполненная в приёмах художественной ковки.

4. Главным элементов гостиной является большой, покрытый отделочным камнем, камин.

5. Самыми основными акцентами готического стиля являются изящные витражи на окнах, массивные кованные козырьки, а также потолочные балки.

Правила оформления готического интерьера

1. Мебель должна быть массивной, выполненной из натуральных пород дерева. Это один из самых главных воплощений готического стиля, поэтому стоит отнестись к ней предельно внимательно. Шикарным плюсом будет присутствие резьбы на спинках стульев, или на массивных шкафах.

2. Для подчеркивания деталей отличным решением будет добавление витражей на стенку, а также нескольких бра.

3. Пол, желательно, обделать камнем, а потолок украсить богатой росписью, либо же добавить потолочные балки, а также добавить кованые перила которые вам поможет выполнить художественная ковка в Харькове

4. Окна в готике всегда выполняли особую роль. Они, чащу, были длинными и узкими, заканчивались большой аркой сверху.

5. Также акцентировать внимание и разбавить мрачность можно с помощью яркого элитного текстиля, например атласных или бархатных тканей.

Разобравшись со стилистическими деталями данного стиля, можно смело начинать творческую работу с готикой. Учитывая приведенные выше советы, можно сделать соответствующие выводы об истории и характерных чертах данного стиля. Решение, стоит ли добавлять готику в интерьер, достаточно сложное, ведь воплотить её будет трудно, однако тому, кому это удастся, она откроет свой мистический путь.