Вытяжка для кухни. Какая лучше?

У нас до сих пор хорошим тоном считается наличие навыков по приготовлению пищи. Это на Западе большинство людей не любят и не умеют готовить. Возможно, это связано с быстрым темпом жизни, когда времени не хватает на приготовление пищи, но эти факторы не приемлемы у нас – в наших реалиях приготовить вкусную еду для себя и семьи считается вполне нормальным делом. Обратной стороной этого хобби считается наличие загрязненного воздуха, от которого часто страдают потолок и стеры кухни. От всего этого можно избавиться, если заранее приобрести правильную вытяжку.

Часто на кухнях уже стоят профильные мебельные гарнитуры. Для них вполне можно подобрать встроенные вытяжки, делящиеся на телескопические и отклоняемые. Последние можно с легкостью отклонить в нужную сторону, тогда как первые комплектуются специальной выдвижной панелью, которая позволяет значительным образом расширить площадь вытяжного зонта.

Если на кухне постоянно висит гарь, то лучшим приобретением окажутся мощные и функциональные купольные вытяжки, получившие свое название за особую конфигурацию – у них вытяжной зонт действительно напоминает купол, который лучше засасывает загрязненный воздух. Они, как правило, делятся на угловые вытяжки и островные. Первые удобно инсталлируются в углу кухнях, прекрасно интегрируются в мебель и занимают минимум свободного пространства, тогда как островная вытяжка преимущественно устанавливаются в центре больших кухонь.

Вышеуказанные вытяжные системы априори считаются проточными – для них часто приходится вырубать перфоратором технологические отверстия в несущих стенах домов – это дорого и занимает много времени. Если важно упростить вышеуказанный процесс, разумно выбрать циркуляционные вытяжки. Последние оснащаются различными фильтрами на бумажной, угольной или флизилиновой основе, которые меняются раз с несколько месяцев. Стоимость данных фильтров относительно невелика и их можно запросто заменить собственными силами.

При выборе вытяжных систем нужно обращать внимание на мощность и шумность вытяжки. Уже стало своеобразным стандартом, что на 1 м2 требуется вытяжка с мощностью не менее 33 м3/час. Другими словами, если кухня имеет площадь до 12 м2, то мощность вытяжной системы не должна быть менее 403 м3/час. Шумность мотора не должна быть высокой – не более 55 дБ. И крайне желательно, чтобы вытяжная система оказалась многоскоростной – при жарке пищи включается наибольшая скорость, а когда придется что-то варить, то вполне можно выбрать и небольшую скорость. Если еще у вытяжки окажется собственное освещение, то с его помощью можно с легкостью освещать все варочную панель – включать общее освещение, которое может оказаться дискомфортным для членов семьи, не придется.