Первые шаги ремонта трехкомнатной квартиры

Самый первый и самый основной вопрос перед началом ремонта любой сложности: какие новшества в квартире произойдут по окончанию ремонта? Одно дело, если ремонтные работы ограничатся обновлением обоев и заменой карнизов, совсем другое – если намечаются трудоемкие работы, такие как перепланировка, изменение общего стиля и дизайна, монтаж натяжных потолков, замена сантехники. В первом случае набравшись сил и терпения ремонт можно сделать самостоятельно, а вот во втором – необходимо отдать весь процесс в руки профессиональных мастеров.

Небольшой ремонт очень часто хозяева жилища делают сами. Это позволяет существенно снизить общие затраты, полностью контролировать ход работ и после вдвойне наслаждаться результатом. Если планируемый список изменений в квартире не требует профессионального подхода и применения дорогостоящего инструмента этот вариант будет оптимален.

Основные шаги в ремонте трехкомнатной квартиры:

1. Подготовка помещения. Полная очистка стен от старых обоев, смыв побелки, при необходимости замена оконных и дверных проемов, демонтаж напольного покрытия.

2. Выравнивание всех поверхностей. Для этого существуют различные методы и материалы. С помощью цементной стяжки выравнивается пол, штукатуркой и шпаклевкой выравниваются стены и потолок квартиры. Станы и потолок также можно выровнять листами гипсокартона, а пол с помощью толстой фанеры.

3. Монтаж скрытой проводки, розеток, выключателей, люстр или точечного освещения. Важно помнить, что необходимо сохранить карту скрытой проводки для безопасного продолжения ремонта.

4. После монтажа проводки все поверхности шлифуются для придания им идеальной гладкости.

4. Установка сантехники и труб, замена системы отопления и вентиляции.

5. Завершающий этап любого ремонта — это применение отделочных и декоративных материалов, согласно новому дизайну квартиры, а также работы по декоративной штукатурке

Для начала более сложного ремонта необходимо совершить ряд подготовительных мероприятий:

1. Определиться с будущим дизайном.

2. Выбрать бригаду профессиональных мастеров, при необходимости пригласить дизайнера.

3. Согласовать с рабочими список необходимых строительных материалов, закупить и доставить их к месту ремонта.

4. Доверить свое жилище в руки профессионалов, постоянно осуществлять контроль за ходом ремонта, тщательно принимать готовую работу.

Покупка строительных материалов может стать сложной задачей из-за их огромного выбора. В крупных магазинах представлены сотни видов керамической плитки, ламинита, паркета, линолеума и деревянных панелей.

Конечно, свое внимание следует обратить на экологичные материалы, сделанные на основе природных компонентов. В этом плане отлично подойдут массив дерева, обои из натуральных тканей или бумаги, керамическая плитка.

При правильном планировании и верной постановке задач ремонт в трехкомнатной квартире не займет много времени, а так же обойдется владельцу недорого в экономическом плане.