Ленивый огород

Дача, в классическом понимании, ассоциируется с тяжелым и изнуряющим трудом, отнимающим много времени. Организация огорода по-умному «лениво» позволит наслаждаться отдыхом за городом и проводить время с семьей в свое удовольствие.

Дачные участки чаще всего находятся далеко от дома, а уход за ними отнимает много времени. Современному человеку трудно найти даже пару минут для своего отдыха, не говоря уже о том, чтобы посвящать большое количество времени уходу за дачей. Ведь, посещая участок раз в неделю, хочется еще и на свежем воздухе провести время с родными, а не до позднего вечера вспахивать грядки. В таком случае, будет полезно воспользоваться советами о том, как устроить на огороде все так, чтоб росло с минимальным участием человека. Приложить силы в любом случае придется, потому что, без них вовсе вырастить что-то затруднительно.

Сперва тщательному отбору подвергаются растения, которые будут высаживаться. Предпочтение отдается тем сортам и культурам, которые привычны и растут без особых хлопот в этом регионе. Их достаточно посадить и минимально ухаживать. Выстраивать теплицу, проводить каждый сезон очередные выкапывания и пересаживая для выращивания нетипичной диковинки – путь не для ленивых.

Так же, учитывается параметр устойчивости – к вредителям или болезням. Совсем без обработки не обойдется, но можно выбрать то, что требует ее проведения пару раз за сезон. Между грядками просаживается календула. В случае, если вредители все-таки поразят одну грядку, при наличии такого барьера, им сложно будет заразить другую.

Растения, у которых многолетний цикл роста – самое удобное решение. К таким относятся: юрга, хмель, декоративный виноград, рябина. Избежать постоянной прополки грядок поможет мульчирование – насыпь либо между, либо на самих грядках, различных материалов. Подбирается материал в зависимости от запросов: опилки защитят от вредителей, при этом дав почве дышать, торф защитит почву от вымывания, пленка будет препятствовать росту новых сорняков. Сорную траву, которая образовалась после прополки, прокладывают между рядами грядок, сперва это мешает росту новых сорняков, а когда она разлагается – получается неплохое удобрение.

Мытарство со шлангами и лейками осталось в прошлом. Для полива ленивого огорода подойдет монтаж автоматического полива путем капельного орошения. Такой современный способ ухода может реагировать на уровень влажности в воздухе, учитывать направление ветра и другие показатели окружающей среды для более качественного полива.

Организация ленивого огорода – большой простор для творчества. Можно здорово развлечься, придумывая способы упрощения тех или иных рутинных действий. Но главное, что поездка на дачу будет сопровождаться не предвкушением изматывающих физических нагрузок, а приятного времяпрепровождения.