Преимущества и недостатки светодиодных ламп.

Светодиодные лампы все активнее проникают в наши жилища, и освещают своим светом наш быт. И в этом есть свои веские причины, в которых мы попытаемся разобраться.

Преимущества светодиодного освещения.

Основным преимуществом светодиодных ламп, является их экономичность. По сравнению с лампами накаливания, этот показатель составляет целых девять раз! А если сравнивать их с люминесцентными лампами то два раза. Этот отрыв касается всех современных осветительных элементов — равных диодам нет.

Неоспоримым преимуществом LED ламп, является их надёжность. Перепады напряжения и нестабильная подача электроэнергии, вызывающая частые перегорания и мерцания обычных ламп, сводится на нет с использованием светодиодных ламп. Средний срок службы составляет до пяти лет, что является на сегодняшний момент самым высоким показателем.

Безопасность LED ламп также на высоте. Они не содержат газа и ртути которые присутствуют в люминесцентных лампах. Температура нагревания, не превышает 60°C в отличии от ламп накаливания, которые нагреваются в среднем до 250-300°C.

Ещё одним плюсом является пластиковый корпус, который не так хрупок как стекло, и соответственно не так опасен.

В отличии от других видов ламп, светодиодные вполне можно ремонтировать. В лампе присутствуют радиодетали, которые можно при определённом навыке менять на аналогичные. Что при успешном ремонте продлит и так не маленький срок службы.

Диоды очень вариативны. Как сами элементы, так и изделия на их основе. Сегодня можно встретить огромное количество разнообразных по характеристиками лампочек, светодиодные ленты, прожекторы и другие осветительные приборы.

Недостатки.

Как и во всем, в LED лампах есть свои недостатки. Одним из них является их высокая стоимость. Несмотря на экономичное потребления энергии, сам элемент намного дороже нити накаливания, из-за чего и стоимость прибора значительно возрастает. Производители стараются сделать технологию более доступной и у них это, хоть и медленно, но получается.

Кроме того, со временем возможно потускнение кристаллов. Увидеть это практически невозможно, так как деградация светодиодов происходит очень медленно. В большинстве случаев потускнение вызвано некачественной сборкой, или некомпетентным производителем, что, как правило, вытекает одно из другого.

Длительная работа при свечении светодиодных ламп, может вызвать усталость, и искаженное восприятие цветов. Из всех ламп самым приближенным спектром светового излучения к солнечному свету, является лампочка накаливания.