Индивидуальное архитектурное проектирование – реализация оригинальных решений

Задумав строительство дома, человек нередко сталкивается с выбором: отдать предпочтение типовому проекту или заказать эксклюзивный дизайн. Безусловно, готовое решение может не на 100% удовлетворить потребности заказчика, именно поэтому многие выбирают индивидуальное архитектурное проектирование.

Плюсы индивидуального проектирования
Среди главных достоинств эксклюзивного проекта стоит отметить следующие моменты:

Строительство дома осуществляется в соответствии с предпочтениями и вкусами клиента. Количество этажей, размещение комнат, планировка внутреннего пространства и, в целом, концепция строения разрабатываются, исходя из требований хозяина.
После утверждения эксклюзивного проекта специалисты составляют смету на расходуемые материалы и выполнение строительных работ, вследствие чего устанавливается окончательная денежная сумма, необходимая для возведения дома. Благодаря этому заказчик может не беспокоиться по поводу непредвиденных расходов.
Перед тем как перейти непосредственно к этапу «индивидуальное проектирование», архитекторы исследуют состояние грунта на земельном участке. Исходя из полученных результатов, они подбирают тип фундамента, виды несущих конструкций и силовых элементов. В свою очередь типовой проект не предполагает изучение подобных моментов, что может привести к неприятным последствиям: неустойчивости здания и относительно короткому эксплуатационному сроку.