Грамотное освещение нашего жилья

Разнообразие всевозможных светильников позволяет использовать по-разному свет в наших интерьерах. Причем сдерживающим фактором может стать, только отсутствие фантазии.

В гостиных многие из нас предпочитают вешать люстру. Оказывается, это абсолютно оправдано. По Фэн-шуй люстра является местом сосредоточения и распределения позитивных энергий по всей комнате. Особенно хорошо, когда в роли люстры выступают светильники настенные с множеством переливающихся хрустальных капель, шариков и висюлек. Отражаясь в хрустальных капельках «световой дождь» умножает положительную энергию, наполняя гостиную позитивом. Кстати, наряду с люстрой можно применять и другие световые устройства: торшеры, бра или точечные светильнички. Главное, чтобы свет равномерно освещал все уголки комнаты, не оставляя плохо освещенных участков. Гостиная должна быть освещена ярко. А вот в спальне лучше придерживаться более приглушенного освещения. Ведь в спальне мы отдыхаем. Почему здесь лучше устанавливать бра, светильники, дающее неяркий приглушенный свет, позволяющий нам расслабиться.

Для кухни больше подойдет https://4room.ua/brands/connubia-calligaris/. Нужно продумать и центральное освещение, и подсветку рабочих зон. Уютные абажуры, встроенные светильники, подсветка кухонных шкафчиков – все это можно использовать на кухне, создавая уютную обстановку.

Кстати, не забывайте, что разный цвет освещения влияет на аппетит. Например, солнечный желтый или нежно-розовый цвет наверняка подымет аппетит ваших домашних. А синевато-зеленый свет, напротив, поспособствует его уменьшению.

Для детской нужно использовать интенсивный свет. Светильники с рассеянным светом для данного случая не подходят. Детишкам наверняка понравятся светильники-самолетики, светильники, украшенные цветами или изображениями любимых мультгероев. Причем свет их должен быть непременно ярким. Не следует забывать об освещенности письменного стола, за которым детвора готовит уроки. Здесь не обойтись без настольной лампы. Прекрасно, если направления света этой лампы можно регулировать.

В общем, все светильники в детской должны быть яркими. Исключение составляет только тускло светящийся ночник.

Что касается прихожей, то обычно именно по ней мы составляем мнение обо всей квартире. Следовательно, светильники, установленные здесь должны быть обязательно яркими. Сегодня модно использовать в прихожих встроенные в потолок светильники. А возле зеркала превосходно будут смотреться нарядные бра.