Что такое эргономичная мебель — анализ профессионалов

Удобство использования полезной площади жилых помещений – обязательное условие для комфортного проживания людей. При обустройстве квартир важно уделять внимание не только внешнему виду и материалам изготовления элементов гарнитуров, но и их функциональности. Что такое эргономичная мебель и как правильно ее выбирать, вы узнаете из данного материала.

Понятие эргономики

Эргономика – это целая наука о комфорте, с помощью которой можно узнать как зонировать небольшое пространство типовых застроек, чтобы все необходимые вещи находились под рукой и, в то же время, не занимали много места. Любой магазин мебели в Одессе и других городах страны предложит широкий ассортимент качественных и практичных товаров, но как выбрать столы, кровати и другие предметы обстановки, которые не будут загромождать небольшие комнаты? Существует несколько практических советов.

Что такое эргономичная мебель на примере шкафов

Шкаф – это место хранения не только одежды, но и любых предметов обихода, поэтому старайтесь выбирать высокие модели с большим количеством полок и выдвижными вешалками. Отличным вариантом станет шкаф-купе, потому что его двери не распахиваются, а разъезжаются по сторонам. Так вы решите проблему загороженного пространства в спальне во время утренних сборов на работу.

Эргономичная детская мебель

Практичность и компактность должны определять предметы обстановки в детских. Маленькие дети непоседливы, поэтому им просто необходимо много свободного места. Двухярусные кровати позволят сэкономить место для игр, если в семье двое детей. Диваны-трансформеры имеют выдвижные ящики, в которых можно хранить постельное белье и игрушки. Письменные столы и безопасные стулья с высокими спинками помогут правильно организовать рабочее место малыша и сохранить осанку. Скругленные края изделий уберегут от травм.

Жители столицы могут купить готовую мебель из дерева в Киеве для детских комнат или заказать ее изготовление на заказ. Продукция соответствует нормам ГОСТ и имеет санитарно-гигиенические заключения.

Как эргономично расставить мебель в гостиной и других комнатах

Составление предварительного плана расположения обстановки в комнате и грамотное зонирование пространства поможет избежать эффекта «захламленности». Комфортная мягкая мебель в виде уютного уголка смотрится куда приятнее набора модных, но непрактичных предметов. Кресло-кровать или раскладной диван в гостиной может служить отличным спальным местом для гостей, не занимая при этом места в собранном виде.

Подбор модулей единой стилистики поможет создать цельный дизайн на кухне или в прихожей, а правильная компоновка позволит заполнить одну или несколько стен, оставив большую свободную площадь.

Выбирайте визуально не громоздкие предметы (особенно при низких потолках) и отдавайте предпочтение однотонным светлым фасадам. Не забудьте учитывать и маршруты передвижения по комнате, чтобы не «цеплять» пуфики или журнальные столики.