Плюсы и минусы решетки на окнах

Как ни странно, но первые ассоциации, возникающие при слове «решетка», так или иначе связаны с узилищем, чему подтверждением и фольклорное «небо в клеточку», и строки «нашего Всё» Александра Сергеевича о сырой темнице, и масса других авторитетных свидетельств. Впрочем, не так уж и странно. Ведь изначально решетки и были созданы для того, чтобы узники, будь они двуногие или четвероногие, не могли беспрепятственно покинуть место своего пребывания. Впоследствии решетки стали еще и декоративным элементом, и в настоящее время существует множество изящных ажурных решеток, представляющих различные архитектурные стили. Однако их охранная функция по-прежнему превалирует. Ничего не поделаешь, криминогенная обстановка в обществе оставляет желать лучшего.

Оно Вам надо?

Жизнь на первом этаже — не сахар. И если в кошачьих концертах и гомоне подгулявших сограждан по ночам еще можно найти некоторую прелесть, то мысль о легкости проникновения в жилище злоумышленников не радует ничуть. В этом случае оконные решетки привносят в жизнь некоторое спокойствие. Кстати, обитателям вторых этажей тоже стоит обеспокоиться, особенно если у соседей снизу окна зарешечены.

В этом случае мелкоуголовный элемент может воспользоваться решеткой как лестницей. Угрозе незаконного проникновения через окна подвергаются также жильцы верхних этажей и мансард. Что же касается разного рода предпринимателей, то лишь самый безалаберный из них пренебрежет зарешечиванием окон своего магазина или офиса. А для того, чтобы не чувствовать себя на месте тех, против кого вы пытаетесь защититься при помощи решеток, стоит позаботиться об их изяществе.

Дешево и сердито.

Наиболее экономичным типом решеток являются изделия, сваренные из прутка или строительной арматуры. Ярким примером таких изделий служат знаменитые решетки «солнышко», которые в застойные приснопамятные времена пользовались широчайшим спросом. Их можно было увидеть на окнах квартир, опорных пунктов милиции, детских садов. Верите или нет но, несмотря на весьма сомнительные эстетические качества, некоторые даже именитые кузнецы отзываются об этих решетках, хоть и не без иронии, но и не без уважения. Причиной такого отношения, по-видимому, является высокая технологичность изделий. Сегодня такие конструкции встречаются все реже, тем не менее, спрос на них остается. Сделать такую решетку визуально привлекательной задача трудноразрешимая, зато экономия весьма ощутимая. Особенно, если знаком со сварочными работами. Благо бесхозного металла у нас пока еще предостаточно.

Европа с нами.

Последние десятилетия не только обогатили наш лексикон множеством заимствованных слов, но и породили массу абсурдных, однако общепринятых у россиян понятий. К последним относится термин «евростандарт». Смысл, вкладываемый в это понятие, никто толком объяснить не может, однако каждый по-своему его интуитивно понимает.

Среди объектов нашего исследования данного звания заслуживают раздвижные решетки. Сегодня эти изделия находят применение, как в жилых помещениях, так и в магазинах и офисах. Обладая умеренной ценой и высокой функциональностью, с точки зрения эстетики раздвижные решетки, скажем так, чересчур аскетичны. Материалом для их изготовления могут служить стальная полоса, уголок и специальный П-образный профиль, а единственным рисунком, обеспечивающим решетке возможность трансформироваться, является мозаика, состоящая из ромбов. В некоторых модификациях ромбы, расположенные сверху и снизу решетки, соединены вертикальными прутьями, движущимися на роликах в жестко закрепленной раме. Такие решетки, выполненные из усиленного профиля, полностью отвечают требованиям вневедомственной и пожарной охраны, благодаря чему используются даже в банках.

Однако наличие множества подвижных элементов ослабляет конструкцию, когда материалом для ее изготовления служат уголок или полоса. Поэтому раздвижные решетки постепенно начинают вытесняться из своей ниши, хоть и значительно более дорогими, но и более надежными, роллетными ставнями.

Комбинаций – множество!

Если в наше прагматичное время вы еще сохранили хоть малую толику романтизма, и, решив обезопасить себя от нежелательных визитов хулиганов-форточников, намереваетесь добиться цели, не пренебрегая эстетическими аспектами, выход один — решать проблему при помощи кованых решеток. Подразделяются они на изделия ручной горячей ковки и холодной механической. Начнем с последних. Сегодня подавляющее большинство таких решеток изготавливаются на оборудовании немецкой компании, позволяющем массово производить порядка сотни элементов — витых и трассированных прутьев, разнообразных «шишечек» и «шариков», волют и элементов растительного орнамента. Из этих модулей, как из конструктора, при помощи сварки, клепки или ковки собираются решетки. Тот, кто хотя бы приблизительно знаком с принципами математических рядов, может представить, какое многообразие вариантов решеток можно получить, комбинируя вышеозначенное количество модулей. Высокая технологичность гарантирует потребителю, что его заказ будет выполнен в предельно короткие сроки и за умеренные, по сравнению с изделиями ручной ковки, деньги.

Живое тепло горячей ковки.

Если же вы желаете, чтобы ваши окна были защищены по-настоящему эксклюзивными решетками, следует заказывать изделия, выкованные вручную. Более того, порой — это единственный выход. Например, когда решетки устанавливаются на фасадах домов-памятников, которых немало у нас в историческом центре. В этом случае категорическим требованием КГиОП и прочих органов эстетического надзора является необходимость гармонично вписать решетки в общий архитектурно-художественный образ здания. А изделия механической ковки, сносно сочетаясь с барокко и эклектикой, абсолютно не вписываются ни в модерн, ни в классицизм. Если же речь идет не о доме-памятнике, а о современном коттедже, то и в этом случае решетки, выкованные вручную, вполне уместны. Здесь они могут стать воплощением самых сокровенных фантазий и чаяний хозяина и явиться самостоятельным произведением искусства, не потеряв в функциональности.

Решетки ручной ковки выглядят богаче, несут в себе скрытую энергетику и тепло человеческих рук. Если прелесть изделий машинной ковки — в упорядоченности и четкости ритма, то в данном случае каждый элемент неповторим. Принцип сборки решеток ручной ковки тот же, что и у машинно-кованых, а литые элементы используются, пожалуй, даже активнее. Стоимость в несколько раз дороже. А если решетку ковал известный мастер, то, как правило, придется доплатить еще и за имя. Однако оно того стоит.

Таковы основные типы оконных решеток, присутствующих сегодня на нашем рынке. Обратите внимание — их стоимость зависит, в основном, от эстетической привлекательности. Тем самым изначально основной защитной функции отводится как бы второстепенная роль. Бытует даже мнение, что декоративность решеток вредит их функциональности. Это верно лишь отчасти. Действительно, излишняя ажурность ослабляет конструкцию. С другой стороны, узлы соединения элементов решетки представляются наиболее надежными ее звеньями. Из чего следует, что большее количество декоративных элементов способствует повышению прочности конструкции. Так вот решетки на окна совмещают безопасность и привлекательность.

Ко всему прочему приходится с грустью констатировать тот факт, что злокозненность уголовных элементов поистине безгранична. И как бы ни была надежна решетка, вряд ли она выдержит, коль скоро подцепить ее при помощи троса к автомобилю помощнее, да рвануть посильнее. Так что, как говаривал главный герой бессмертной дилогии Ильфа и Петрова — «полное спокойствие может дать человеку только страховой полис»