Очистка канализационной системы – так ли это просто

Одна из самых неприятных ситуаций, которые могут случиться при работе системы канализации, это – засор. Основная причина засора – халатность жильцов, которые канализационную сеть используют, как мусоропровод.

Чаще всего засоряется канализационная труба, если имеет шероховатую внутреннюю поверхность, либо на пути потока присутствуют резкие перепады или уступы. Сливать крупные частицы мусора в такую канализационную систему недопустимо.

С каждым годом сеть трубопроводов канализации скапливает множество частиц, которые препятствуют нормальной работе системы. Поэтому периодическая чистка канализации обязательна. Для быстрой прочистки канализационной системы предназначены уплотняемые люки — «ревизии» и отверстия в стенке трубы – «прочистки». На выходе из мойки обязательно устанавливается так называемая «жироловка» — приспособление, которое способно улавливать отложения мусора.

Бытует мнение, что увеличенный уклон трубы способствует более лёгкому протоку отработанной воды. Однако стоит учитывать, что при таком раскладе существует ещё и малый объём стоков, не способных продвинуть крупные частицы мусора, которые сразу оседают на дно, образуя те же самые засоры, для их прочистки используют сантехнический трос подробнее на сайте.

Что же делать, чтобы предотвратить засор канализационной системы? Самый эффективный, но самый неэкономичный способ – сливать воду как можно чаще и как можно больше!Вторая мера, которую можно предпринять самостоятельно, — сделать уклон произвольным (диапазон 2–10%) и ввести «прочистку» на выпуске, чтобы периодически с помощью механических средств делать очистку. Однако данный способ слишком утомителен.Самый дорогостоящий способ – монтаж сборной ёмкости в основании стояка. Затем с помощью фекального насоса выполнять очистку.Многие считают, что очистка канализационной трубы при помощи специальных химических препаратов — быстрое и эффективное средство. Однако не стоит забывать, что химические вещества могут вызвать коррозию в системе.

Поэтому сегодня самым эффективным способом прочистки остаётся вызов аварийной службы канализации, которая при помощи специального оборудования оперативно выполнит поставленную задачу.

В большинстве случаев для прочистки канализации требуется применить комбинацию нескольких методов, к примеру, гидрохимическую промывку или гидропневматическую промывку, что самостоятельно сделать невозможно.