Какие преимущества может дать умный дом?

Современный мир заставляет нас двигаться в бешеном темпе. Он дает массу возможностей, но, соответственно, требует в ответ от нас больше сил, времени, материальных ресурсов. И в основном, эти все понятия неразрывно связаны между собой.

После тяжелого рабочего дня, огромного объема выполненной работы так хочется вернуться в уютный теплый дом, расслабиться и доверить все домашние дела и проблемы некому управляющему. Для осуществления этого желания нужна установка multiroom, позволяющая соединить множество различных устройств в один, слаженно работающий организм.

Умный дом способен создать все необходимые условия для полного комфорта и включает в себя: управление освещением, климатом, безопасностью, видео, звуком, видеонаблюдением.К основным преимуществам умного дома относятся:

1. Престижность.

Сегодня «умный дом» является показателем высокого статуса своего владельца. Устанавливать эту систему в свой дом считается модным и престижным.

2. Удобство и комфорт.

Концепция умного дома позволяет контролировать температуру в помещении, влажность и прочие параметры, и при необходимости их регулировать, своевременно подключая и отключая необходимые приборы. Автоматика может выполнить множество действий — открывать, закрывать двери, включать свет, выключать музыку и пр. В зависимости от того, работаете Вы, или отдыхаете, можно произвести настройку интенсивности освещения, установить скорость повышения и понижения яркости при включении или выключении света, управлять несколькими лампами одновременно.

3. Безопасность.

Умный дом заботится не только о вашем комфорте. Обеспечивать вашу безопасность — тоже одна из его функций. Умный дом предупредит, если кто-то проникнет в ваше жилище, а если произойдет протечка воды, возгорание или другой инцидент, то он сообщит вам о случившемся и устранит источник опасности, тем самым сводя к минимуму возможные убытки. Кроме того, можно при помощи компьютера или мобильного телефона смотреть, что происходит в доме и менять любые параметры, находясь за тысячи километров.

4. Помощь с детьми.

Умный дом позволяет следить за перемещением детей, осуществлять доступ только к определенным телеканалам, блокировать входную дверь, отключать определенные розетки и электроприборы.

5. Экономия эксплуатационных расходов.

Использование интеллектуального управления помещением позволяет сократить энергопотребление на 30-40 процентов, потребление воды до 40 процентов, тепла до 50 процентов и пр.

Таким образом, умный дом дает возможность предусмотреть все предпочтения хозяев, создавая уют и комфорт, что делает его незаменимым помощником человека в современном мире.